Напомним, 21 декабря в 9:55 в связи с информацией о минировании была проведена срочная эвакуация людей из зданий аэровокзального комплекса АТК и помещений штаба. В общей сложности были эвакуированы 850 человек, в том числе 420 пассажиров.
Эвакуация была произведена в пункт сбора (ресторан «Лайнер» и здание длительного ожидания пассажиров). Были прекращены допуск и досмотр членов экипажей, персонала и других работников гражданской авиации на территорию аэродрома и в здание АВК, заблокированы въезды на привокзальную площадь и прекращен допуск туда всех посетителей, сообщила ИА SakhaNews пресс-секретарь АО "Аэропорт "Якутск" Яна Байгожаева.
По центральному расписанию было задержано три рейса, по местному – пять. На прилет в этот период рейсов не было.
В оперативно-следственных действиях принимали участие поисково-спасательная команда СПАСОП, кинологическая служба АО «Аэропорт "Якутск», отряд пожарной охраны г.Якутска ГУ МЧС РФ по РС(Я), спасательный отряд ГУ МЧС РФ по РС(Я), Центр медицины катастроф, "Скорая помощь", личный состав ММУ МВД РФ по г.Якутску, ОМОН с кинологической службой, СВ ЛУ МВД на транспорте с кинологической службой. В результате обследования всех помещений и объектов аэропорта взрывного устройства обнаружено не было.
Как проинформировал генеральный директор АО «Аэропорт Якутск» Николай Местников, в 12 часов 45 минут аэропорт «Якутск» начал работать в штатном режиме.