
С 20 февраля ОАО АК «Якутскэнерго» ввело режим полного ограничения потребления электроэнергии в агрофирме «Хатас», задолженность которой перед энергетиками на сегодня составляет почти восемь миллионов рублей.
В настоящее время в хозяйстве идет массовый отел коров.

В тот же день работники агрофирмы запустили дизельную подстанцию, которая, проработав некоторое время, остановилась из-за технических неполадок. 21 февраля по распоряжению Окружной администрации Якутска в агрофирму была доставлена и запущена дизельная передвижная станция МУП «Теплоэнергия».

– Этот долг у нас спорный, так как в 2012 году была сорвана пломба. Виновника так и не нашли, а нам в результате насчитали за электроэнергию на полную мощность. В связи с этим у нас идет длительный спор с энергетиками. Из-за отключения электроэнергии в прошлом году мы потеряли 85 голов скота. Коровы вот уже второй день не доены, не кормлены. Очень надеюсь, что наш учредитель «Туймаада агроснаб» примет необходимые меры, – сказала замруководителя ООО "Агрофирма "Хатас" Фекла Олесова.