Об этом сообщил сегодня руководитель Администрации Президента и Правительства республики, секретарь ЯРО ВПП «Единая Россия» Айсен Николаев в Национальном центре медицины во время встречи с медицинской общественностью Якутска. В ней приняли участие заместитель министра здравоохранения РС(Я) Людмила Вербицкая и директор НЦМ Валерий Петров.
Валерий Петров проинформировал о положительных изменениях, произошедших в здравоохранении республики, прежде всего, связанных с реализацией национального приоритетного проекта «Здоровье». По его словам, в прошлом году на этот проект Якутия получила около 50 млн рублей в рамках дополнительного финансирования, что почти в два раза больше, чем в 2006 году. За прошедший год на 35 процентов выросла заработная плата медработников. Сегодня в среднем они получают более 25 тысяч рублей, а в арктических улусах – около 40 тысяч рублей на одного работника.
По уровню оснащения высокотехнологическим медицинским оборудованием республика находится в числе первых на Дальнем Востоке.
Введение «материнского капитала» дает результаты: в Якутии наблюдается рост рождаемости – в 2007 году на свет появилось 15150 детей, что на полторы тысячи больше, чем в позапрошлом году. А по уровню смертности республика имеет самые низкие показатели по России.
Медики остановились и на проблемах. В числе самых острых они назвали низкий уровень материально-технической базы и дефицит площадей в сельских больницах, обеспечение жильем медработников, отсутствие типовых роддомов.
Айсен Николаев проинформировал о предстоящих больших изменениях в республике, в том числе в сфере здравоохранения, в связи с планами придать приоритетным национальным проектам статус государственных программ, а также реализацией Схемы комплексного развития производительных сил Якутии.