При этом инвестиции в основной капитал составили 1,25 млрд. рублей.
Компания в 2008 году завершила строительство объектов Усть-Майского энергоузла. Жители района получили две новых подстанции и 166,8 км ВЛ 110 кВ «Сулгачи-Эльдикан», а также отпайку от этой линии на подстанцию в Усть-Мае протяженностью 67,7 км. В Амгинском районе в поселках Сулгачи и Сэргэ-Бэс построено 18 км распределительных электросетей.
Существенный объем инвестиций был направлен на обеспечение растущей потребности в электроэнергии динамично развивающегося Якутска, где успешно завершена реконструкция двух подстанций 110 кВ «Северная» и «Центральная». Значительно повышена надежность электроснабжения центральной части г. Якутска после завершения строительства в 71-м квартале новой трансформаторной подстанции с прокладкой 5,53 км кабельных линий, включая новое здание Бизнес-центра, административный корпус АК «Сургутнефтегаз» и комплекс существующих административных, общественных, жилых и производственных зданий и сооружений столицы.
Среди реализованных инвестиционных проектов «Якутскэнерго» 2008 года – модернизированная подстанция в поселке Нюрба, резервная электростанция мощностью 5 МВт в поселке речников Пеледуй, модульная котельная пос.Ючюгей в Оймяконье.
Круглогодичное горячее водоснабжение получил профилакторий «Северное сияние» поселка Депутатский. Здесь были установлены инновационные гелиобойлеры, преобразующие солнечную энергию в тепловую.
Продолжился рост объектов малой энергетики на территории республики. Так, в истекшем году появились дизельные электростанции общей мощностью 2150 кВт в пос. Бетенкес и Суордах Верхоянского, Куокуй-Аргас Кобяйского, Намы Булунского и Саскылах Анабарского районов.
В 2008 году инвестиционные вложения были направлены на реконструкцию и строительство распределительных сетей с применением самонесущего изолированного провода. Благодаря действиям энергетиков общая протяженность линий электропередачи увеличилась на 103,8 км. В том числе в районе «Белое озеро» г.Якутска она составила более 54 км, в квартале «Молодежный» г.Вилюйска – 5 км, в квартале с таким же названием в Чурапче – 15,4 км, в с.Харбалах Таттинского улуса – 9 км.
Кроме того, АК «Якутскэнерго» завершила замену регуляторов скорости на базе микропроцессорных систем гидроагрегатов №6 и №8 на каскаде Вилюйских ГЭС. Использование нововведений позволило оптимизировать работу станции в целом, повысить надежность эксплуатации гидромеханического оборудования и качество вырабатываемой электроэнергии. С внедрением современных электронных систем сделан первый шаг к полной автоматизации технологических процессов каскада Вилюйских ГЭС.
В отчетном году за счет средств Республики Саха (Якутия) и федерального бюджета профинансировано строительство и проектирование объектов энергетики, находящихся в зоне эксплуатационной ответственности ОАО АК «Якутскэнерго» на общую сумму 1,04 млрд.руб. В их числе – мини-ТЭЦ в пос.Зырянка, ВЛ 220 кВ «Мирный-Сунтар-Нюрба» с двумя подстанциями, ВЛ 110 (220) кВ «Пеледуй-Витим» с подстанцией, а также ВЛ 110 (220) кВ «Табага-Майя».
Как отметил заместитель генерального директора ОАО АК «Якутскэнерго» по инвестициям и собственности Геннадий Ульрих, в прошлом году компания начала работу по проектированию строительства Якутской ГРЭС-2, а в качестве генерального подрядчика приступила к реализации таких крупных проектов, как строительство ВЛ 220 кВ «Сунтар-Олекминск» и мини-ТЭЦ в пос. Депутатский. Объем вложений по указанной линии электропередачи за счет средств ОАО РАО «ЕЭС России» составил 260 млн. руб., возведение мини-ТЭЦ было профинансировано из средств федерального бюджета в объеме 120 млн. руб., 82,7 млн. руб. – собственные средства компании.