ИА SakhaNews. Совет директоров «Полюс Золото» рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды по итогам работы за 2008 год. Несмотря на то, что «Полюс Золото» занимает 13-ю строчку в списке 155 самых дорогих компаний, составленном журналом «Финанс.», с капитализацией на 06.04.09 равной $8,0 млрд, дела у золотодобытчика в кризис идут неважно. Чистый убыток по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) по итогам минувшего года составил
3,711 млрд рублей против 563,032 млн рублей прибыли в прошлом году. При этом основной объем чистого убытка - 3,167 млрд рублей – пришелся на IV квартал, что в самой компании объясняют понижением стоимости ценных бумаг (переоценка портфеля), находящихся в доверительном управлении.
Годовое общее собрание акционеров «Полюс Золото» по итогам 2008 года состоится 15 мая 2009 года.