ИА SakhaNews. Якутский городской суд оштрафовал Раису Зубареву (признана в РФ иностранным агентом) за нарушение порядка деятельности иностранного агента на 40 тысяч рублей, сообщили в объединённой пресс-службе судов РС(Я).
49-летняя уроженка Якутии признана виновной по ч.2 ст.19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности иностранного агента). Установлено, что в октябре и ноябре 2025 года она не представила в установленные сроки отчёты о деятельности иноагента: два ежеквартальных отчёта за 3-й квартал 2025 года; ежегодный отчёт за 2025 год.
На заседание лицо, привлекаемое к ответственности, не явилось. Суд, с учётом надлежащего извещения, рассмотрел дело в её отсутствие. Постановление в силу не вступило.
Активистка фонда «Свободная Якутия» (признан в РФ иноагентом) Раиса Зубарева была включена в реестр иностранных агентов в июле 2025 года.