Одним из главных показателей технической готовности является ежегодная промывка систем отопления, которая произведена на 1376 объектах клиентов (16%), сообщает пресс-служба Энергосбыта АК «Якутскэнерго».
Наиболее высокий процент – в г. Якутске, где промывка выполнена на 1161 объекте (23%), в том числе в 614 жилых многоквартирных домах (46%), 52 поликлиниках и больницах (35%), 131 образовательном учреждении (61%), на 37 промышленных предприятиях (22%) и др. Правда, хозяева частных домов столицы еще не приступали к этой необходимой процедуре.
В Мирнинском районе (в основном, речь идет о п. Чернышевский и Светлый, где поставщиком теплоэнергии является ОАО «ТЭС»)промывка систем отопления осуществлена на 177 объектах (23%), в том числе в 134 многоквартирных домах (34%), одном учреждении здравоохранения (25%), девяти школах и детсадах (56%), на одиннадцати предприятиях промышленности (8%).
Совсем иная картина в Усть-Майском, Оймяконском и Усть-Янском улусах (ОАО «ТЭС»). К началу августа в Усть-Майском районе промывка выполнена всего на 14 объектах (1%), в Оймяконском – 9 (1%), в Усть-Янском – 15 (3%).
При допуске объектов к отопительному сезону, помимо технической готовности, предъявляется еще одно немаловажное требование – отсутствие долгов за потребленные энергоресурсы. Между тем, общая сумма задолженности клиентов АК «Якутскэнерго» за тепловую энергию составляет 267 млн. руб., по ОАО «ТЭС» – 101 млн. руб.
Наибольшие суммы долгов у управляющих компаний и ТСЖ г. Якутска, которые задолжали за тепло, горячую воду и коридорное освещение 221,6 млн. руб. Достаточно крупные задолженности за тепло у потребителей ОАО «ТЭС»: по Мирнинскому – 37,6 млн. руб., Усть-Янскому району – 35,4 млн. руб.
Клиентам энергокомпании необходимо срочно урегулировать проблемы с задолженностью, иначе для должников начало отопительного сезона может затянуться, предупреждает пресс-служба Энергосбыта.