По его словам, Ефремов заслужил наказание, но тюрьма может его погубить. Охлобыстин считает, что тюремное заключение не принесет пользы, но предложил надеть на Ефремова браслет и контролировать десять лет, чтобы он мог находиться либо дома, либо в театре.
Также Иван Охлобыстин заявил, что произошедшее - ужасная трагедия, в которой частично виноваты те, кто «подпаивал» Ефремова. При этом сам он, несмотря на то, что знает актера уже 30 лет, никогда не выпивал с ним.