ИА SakhaNews. Преподаватели детских школ искусств Алдана, Нижнего Куранаха и Томмота достойно представили Алданский район на заседании IV Региональной методической творческой школы педагогов «Методика, педагогика, исполнительство» в Нерюнгри.

Организатором творческой школы и курсов повышения квалификации на тему «Современные аспекты деятельности преподавателя ДМШ, ДШИ в области музыкального искусства: теория и практика» стала «Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) (институт) им. В.А.Босикова».
Открывая творческую школу, ректор ВШМ Надежда Зайкова заострила внимание на том, какая ответственность ложится на руководителей и преподавателей школ искусств республики в связи с изменениями в Федеральном законе «Об образовании» и особенностях регулирования деятельности ДШИ.
В рамках творческой школы прошли практические занятия, мастер-классы, которые провели Светлана Вдовенко, проректор по учебной и научной работе, доцент кафедры специального фортепиано, лауреат международных конкурсов, Александр Кузьмин, доцент, заведующий кафедрой концертных духовых и ударных инструментов, заслуженный артист Якутии, Елена Ким-Татаринова, доцент кафедры истории и теории музыки, заслуженный деятель искусств, Сергей Лебедев, старший преподаватель кафедры специального фортепиано, лауреат международных конкурсов, отличник культуры Якутии.
Творческая школа – это и творческие соревнования педагогов. Сто участников из Южной Якутии и Тынды соревновались в профессиональном мастерстве, а также в конкурсе докладов и методических сообщений. В девяти номинациях были определены семнадцать лауреатов первой степени, шестнадцать лауреатов – второй, тринадцать лауреатов – третей. И тринадцать преподавателей были отмечены дипломами.

Результаты алданцев заслуживают аплодисментов и поздравлений.
В номинация «Инструментальное творчество», соло лауреатами первой степени стали преподаватель по классу домры Алданской ДШИ им. А. Т. Никитина Сабина Шильникова, преподаватель по классу фортепиано Елена Агеева, преподаватель по классу гитары Константин Чебыкин (Нижнекуранахская ДШИ). Лауреатом третьей степени стал преподаватель по классу аккордеона Томмотской ДШИ им. И.Н.Касьяненко» Сергей Санду.
В номинации «Театральное творчество» дипломантом стал преподаватель театрального отделения Евгений Гузман (Нижнекуранахская ДШИ).
В номинация «Вокал» (соло) лауреатом первой степени стала преподаватель по классу «эстрадный вокал» Виктория Торопова (Нижнекуранахская ДШИ). Лауреатом второй степени – преподаватель теоретических и хоровых дисциплин Екатерина Куценко (Алданская ДШИ им. А. Т. Никитина), концертмейстер - преподаватель по классу фортепиано Елена Агеева (Нижнекуранахская ДШИ).
В номинации «Вокал» (ансамбль) лауреатами второй степени стали преподаватель по классу «музыкальный фольклор» Наталья Сорокина, преподаватель по классу фортепиано Елена Агеева, преподаватель по классу теоретических и хоровых дисциплин Эльвира Вавилова, преподаватель по классу «эстрадный вокал» Виктория Торопова (Нижнекуранахская ДШИ).
В номинация «Инструментальное творчество (ансамбль) лауреатами первой степени стали преподаватель по классу аккордеона и гитары Диния Лунева, преподаватель теоретических дисциплин Надежда Гаврилова, преподаватель по классу домра Юлия Торопова (Нижнекуранахская ДШИ), ансамбль преподавателей «Элегия» (Томмотская детская школа искусств им.И.Н.Касьяненко, руководитель Расима Лукинская).
В номинации «Хореография» дипломантом стала преподаватель по классу хореографии Лидия Лелеко (Томмотская детская школа искусств им.И.Н.Касьяненко).

В номинации «Лучшая методическая разработка» лауреатом первой степени стала руководитель оркестра народных инструментов Гузель Кавюк (Алданская детская школа искусств им.А.Т.Никитина)
В номинация «Лучший доклад» лауреатами первой степени признаны преподаватель по классу теоретических и хоровых дисциплин Екатерина Куценко и преподаватель по классу домры Сабина Шильникова (Алданская детская школа искусств им.А.Т.Никитина). Лауреатами второй степени стали преподаватели художественного отделения Зоя Гарбузас и Анна Красильникова (Томмотская детская школа искусств им.И.Н.Касьяненко). Лауреатом третьей степени - преподаватель по классу теоретических дисциплин Светлана Платонова (Алданская детская школа искусств им.А.Т.Никитина).
В номинации «Декоративно-прикладное творчество» лауреатами первой степени стали преподаватели изобразительного искусства Зоя Гарбузас и Ирина Хоютанова (Томмотская детская школа искусств им.И.Н.Касьяненко), а также преподаватель изобразительного искусства Любовь Севрюкова (Нижнекуранахская ДШИ). Лауреат второйI степени – Анна Красильникова, преподаватель изобразительного искусства Томмотской детской школы искусств им. И.Н.Касьяненко.

Подводя итоги конкурсов, члены жюри отметили высокий профессионализм преподавателей, отметив: «Чтобы быть преподавателем ДШИ, идущим в ногу со временем, нужно отвечать требованиям времени, чтобы готовить достойную замену, нужно глубоко разбираться в тех преобразованиях, которые происходят в нашей стране. И вы сегодня продемонстрировали все эти качества: поиск новых форм работы, умение преодолевать профессиональную стагнацию, и неустанное формирование новых компетенций».
Фото предоставлено участниками творческой школы.