Конкурс проходит с 14 по 16 декабря при поддержке Министерства культуры и духовного развития, Министерства по делам предпринимательства и развития туризма, Министерства образования, Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии. В нем принимают участие коллективы дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных организаций, ссузов, вузов, танцевальные, вокальные коллективы, хоры, ансамбли народных инструментов, театры мод, фольклорные коллективы, коллективы художественной самодеятельности.
Конкурсанты соревнуются в пяти возрастных категориях по номинациям: «Вокал» (академический, эстрадный, народный); «Хореография» (классический и народный танец, современная, а также спортивная хореография); «Инструментальная музыка», «Оригинальный жанр» (цирковые программы), «Театр мод», «Художественное слово», «Фольклор», «Театрализованное представление».

Открыли конкурс вокалисты, в числе которых были представители Алданской детской школы искусств имени А.Т.Никитина. Это выпускница школы, преподаватель художественного отделения Анастасия Димова и учащаяся вокального отделения Кристина Дрозд. Обе исполнительницы - ученицы преподавателя по классу вокала, завуча школы Жанны Костиной.
Алданские участницы, показавшие высокий уровень исполнительского мастерства, удостоены дипломов лауреатов I степени в своих возрастных категориях. Анастасия Димова проникновенно и искренне исполнила народную обрядовую песню «Ты река ль моя, реченька», а юная Кристина Дрозд, полюбившаяся алданцам и хабаровчанам характерной манерой исполнения русских народных песен покорила зрителей исполнением песни «Посею лебеду…».
Жюри конкурса, в состав которого вошли специалисты в области культуры и искусства, заслуженные работники культуры, ведущие педагоги, известные артисты, композиторы, музыканты, художники, государственные служащие по достоинству оценило вокальное мастерство юных алданочек.