Александр Опрядченко: «Что мы можем? Только передвинуть какие-то деньги с одной статейки на другую».
Положение не так безнадежно, как кажется
Прежде всего, имеется в виду Нежданинский ГОК. Если ЗАО «Полюс», которое приобрело золотовалютные месторождения республики, сдержит свое слово и направит обещанные 200 млн.долларов в виде инвестиций на развитие Нежданинки, у района появятся реальные возможности выйти из финансового безденежья.
Другая надежда связана с дальнейшим развитием шахты «Джебарики-Хая», особенно со строительством в этом поселке своей ТЭЦ. По словам Александра Опрядченко, Вячеслав Штыров поддержал эту идею. «Если до недавнего времени «Джебарики-Хая» снабжали углем только 16 улусов республики, то сегодня вышли уже на Иркутскую область, на Красноярский край. И это не предел, ведь раньше наш уголь продавался даже в Японию. За это мы имели неплохие деньги, аппаратуру для населения района. Сегодня выйти на экспорт пока не получается, но задача такая поставлена».
Благоприятно и географическое положение района: от Хандыги начинается автомобильная трасса на Магадан.
На взгляд Опрядченко, вполне осуществимым в будущем является строительство моста через Алдан. Тогда дорога на северные улусы и на Магаданскую область станет действующей круглогодично.
Сейчас в районе ждут результатов разведочных работ на нефть, которые проводятся на границе Томпонского и Усть-Майского улусов.
Самые привлекательные налоги забирают
На выборах в муниципальные органы на поселенческом уровне в семи из девяти муниципальных образований района были избраны прежние главы. «Вполне естественно, что избиратели пошли за теми, кто уже определенное время поработал в администрации, кого уже знали по реальным делам. И, наверное, правильно, что именно они остались у руля на этот переходный период», сказал Александр Опрядченко. В представительные органы вошли предприниматели и представители местной интеллигенции.
На его взгляд, проблема местного самоуправления номер один - это отсутствие финансов. «Свои бюджеты мы утверждаем лишь формально, а фактически цифры раскидываются сверху, исходя из норм, по количеству населения. Что мы можем? Только передвинуть какие-то деньги с одной статейки на другую. Ни о какой финансовой самостоятельности говорить пока не приходится. Оставаясь дотационным районом, мы всегда будем зависеть от родного правительства. А налоговая база у нас постоянно падает, и не из-за того, что мы плохо работаем, а из-за того, что забирают у нас самые привлекательные налоги. В итоге при бюджете в 730 млн рублей своих собственных доходов мы имеем всего 80 млн, а будет еще меньше. Остальное — субвенции и субсидии, хотя даже их порой приходится выклянчивать, иногда получать всевозможными зачетами».
Груз прошлых лет
С введением самоуправления местная власть вынуждена взваливать на себя огромные кредиторские долги прошлых лет, принимать технику, которая давно выработала свой ресурс. «Нам передают имущество на миллиарды рублей, а если посмотреть трезво, там половину можно выкинуть. Или нужно еще столько же денег, чтоб привести его в рабочее состояние. Конечно, проблем много, но, с другой стороны, все новое создавать непросто. Со временем наверняка все образуется».
Отношения с главой района Александр Опрядченко охарактеризовал как нормальные, закон четко расписывает их полномочия. «Поэтому лично я не приветствую, что во многих улусах главы одновременно стали и председателями Советов. На мой взгляд, население от этого не выигрывает», сказал в заключение глава улусного Собрания.
Объект получил официальное название «Якутская ГПА-ТЭС». Реализацией проекта займётся компания «АЛРОСА». Ориентировочная стоимость проекта - 7,1 млрд рублей