Утечку информации сделали федералы
Александр Уаров рассказал в интервью, что «Депутаты почувствовали себя уязвленными тем, что они долгое время не владели исчерпывающей информацией по проблеме защиты 'интересов республики в алмазной компании. И это понятно. О протоколе писали центральные газеты, о нем говорилось многими, а мы, депутаты, не знали, чему и кому верить. Я был тоже в числе недовольных. Но сейчас мое отношение к вопросу изменилось. Теперь я знаю, что в такой плотной завесе секретности заинтересованы прежде всего федералы. Именно они настояли на том, чтобы итоги совещания 8 ноября у министра экономразвития РФ Г. Грефа оставались закрытыми для всех, кроме непосредственных участников совещания в Магадане, когда Президент РФ В.В. Путин должен был одобрить основные положения протокола. Но в Магадане нашему президенту В.А. Штырову удалось убедить В.В. Путина решить все во время его визита в Якутск. Однако некоторые крупные федеральные чиновники все же настояли оформить протоколом итоги совещания 8 ноября, и они сделали сознательную утечку информации о протоколе. Этот документ в окончательно оформленном виде поступил к нам, в Якутск 21 декабря. И после этого В.А. Штыров дал интервью, в котором озвучил свою позицию по этому вопросу".Путин-то молодец…при его поддержке и суда можно не бояться
На взгляд Александра Уарова, президент республики «повел весьма рискованную, но, в конечном счете, оправдавшуюся игру. Он играл, по терминологии шахматистов, как гроссмейстер. И сумел переиграть. 380 тысяч подписей в поддержку позиции В.А. Штырова стали весомым козырем , с которым в Магадане В. В. Путин не мог не считаться. Эти подписи в январе, во время визита Президента РФ, также незримо присутствовали в зале совещания по вопросам социально-экономического развития Якутии: В.А. Штыров ощущал поддержку народа, и В.В. Путин знал об этом». — Как, на ваш взгляд, дал ли ответы на основные вопросы визит президента В. В. Путина? — В принципе, да. Прояснилась позиция гаранта Конституции страны по важнейшим вопросам, причем в пользу республики. Он дал знать, что не одобряет стремления некоторых федеральных чиновников отсудить у Якутии имущественный комплекс "Якуталмаза". Президент России высказался за то, чтобы это имущество по взаимной договоренности было поделено между Центром, республикой и муниципальными образованиями… В.В. Путин говорит о том, чтобы после увеличения уставного капитала "АЛРОСА" в собственности республики осталось 40% акций, т.е. 32% акций республики и 8% акций районов алмазной провинции. Он не поддержал рвения некоторых федеральных чиновников включить активы "Якутугля" в уставный капитал "АЛРОСА". Более того, Президент Российской Федерации однозначно высказался за то, чтобы "Якутуголь", "Сахателеком", другие активы оставались в собственности республики. Так что ведущиеся Росимуществом арбитражные тяжбы против нас с целью отобрать эти активы теперь, надеюсь, будут лишены судебной перспективы. Президент России поддержал многие инициативы, причем как руководства республики, так и федеральных министерств и ведомств, например, "Российских железных дорог", РАО "ЕЭС России", других судьбоносных для республики проектов. Поэтому считаю визит В.В. Путина победой республики".Ох, уж эти Кудрин и Ничипорук – ничего не понимают…
Александр Сергеевич далее довольно подробно рассказал, что «Путин показал себя действительно президентом России, ответственным и за нас, якутян, граждан России. Он настоял на том, чтобы компенсации выпадающих доходов республики были твердо гарантированы федеральным центром. Он не поддержал министра финансов РФ А.Л. Кудрина , когда тот сказал, что придумает, как "временно" компенсировать эти доходы. В.В. Путин также не поддержал президента АК "АЛРОСА" А.О. Ничипорука , когда тот заявил, что постарается за счет возможных прибылей компании облагодетельствовать Якутию. Президент РФ достаточно резко сказал, что "все выпадающие доходы будут возмещены в полном объеме не только потому, что Ничипорук или Кудрин захотят что-то дать, а чтобы это было гарантировано, а не по желанию отдельных чиновников или руководителей компании".Частные компании – под государственный контроль
«В последние годы мы наблюдаем последовательную политику В.В. Путина и его команды по фактической национализации частных компаний . "ЮКОС" был разрушен через судебные процедуры, но главный актив "ЮКОСа" — "Юганскнефтегаз" приобретен через аукцион. "Газпром" купил "Сибнефть". Государственный "Рособоронэкспорт" купил "АвтоВАЗ" и т.д. Мы видим, как государство через различные государственные компании приобретает контроль над частными компаниями, если это отвечает стратегическим интересам страны. Точно так же через государственную компанию "АЛРОСА", вполне вероятно, намерены приобрести контроль над крупнейшим в мире производителем никеля и платиноидов», сказал Александр Уаров, комментируя заявление Александра Хлопонина по поводу возможного слияния «АРОСА» и «Норникеля». «…Таким образом, нет ничего страшного в том, что "АЛРОСА" купит контрольный пакет акций "Норникеля". При этом место юридической регистрации "АЛРОСА" не обязательно должно поменяться: Мирный на Норильск. Лично я считаю, что если акционерная компания "АЛРОСА" приобретет контроль над "Норильским никелем", для нашей республики это будет огромная польза. Большая корпорация имеет больше ресурсов для развития, больше возможностей для привлечения кредитов, инвестиций. А стабильное развитие "АЛРОСА" выгодно республике. — И последний вопрос. Александр Сергеевич, когда можно ожидать реальных результатов визита в Якутию президента В.В. Путина? — Предполагается, что 2 февраля состоится совещание в Кремле с участием В.В. Путина. Там будут более четко определены задачи. Остается ждать кремлевского совещания. Надеюсь, оно даст сильные импульсы для дальнейшего развития республики".