
Александр Вампилов родился в учительской семье неподалеку от Иркутска, в шахтерском городке Черемхово. Детство его прошло в селе Кутулик Аларского района Иркутской области. Мать, Анастасия Прокопьевна Вампилова-Копылова, растила четверых детей одна. Будущему драматургу не исполнилось и года, когда отца арестовали и вскоре расстреляли по приговору «тройки» Иркутского областного управления НКВД. В 1957 году Валентин Никитич Вампилов был посмертно реабилитирован.
Свой первый рассказ «Стечение обстоятельств» Вампилов опубликовал в газете «Иркутский университет» будучи студентом третьего курса филфака ИГУ. А в 1961 году вышла его книга юмористических рассказов под тем же названием.
В начале 1960-х Вампилов пробует свои силы в драматургии. Первыми его пьесами были «Ангел», «Воронья роща», «Дом окнами в поле» и др.
Потом из-под его пера вышли «Ветер странствий», «Принцы уходят из сказок», «Прощание в июне», «Провинциальные анекдоты», «Старший сын» и др. И, наконец, пьеса «Утиная охота» – символ драматургии конца 1960-х годов. Вампилов выводит образы людей, способных к небывалому взлету духа и в то же время слабых по натуре. Ему близки и понятны беды и горести «маленького человека». А его Валентина из драмы «Прошлым лето в Чулимске» – образ настоящей женщины из глубинки, с чистой душой и цельным характером.
В его произведениях идет речь о вечных ценностях – любви, прощении, отношениях «отцов и детей»... И раз за разом Вампилов обращается к образу ангела, встреча с которым сулит преображение личности, рождение для новой жизни. По свидетельству современников, драматург горько, как в свое время Сергей Есенин, переживал, что не может верить в Бога.
Как сообщают Сибирские новости, 19 августа в Иркутске будет открыт Культурный центр Александра Вампилова. А 15 августа в Кутулике состоится открытие памятника и пройдет юбилейный творческий вечер. На традиционной встрече друзей драматурга будет представлена премьера – инсценировка рассказа «Солнце в аистовом гнезде» и вручена премия Иркутского областного Фонда Александра Вампилова «За верность традициям шестидесятников». Творческую премию имени Александра Вампилова намерено учредить правительство Иркутской области.

Фото Ольги СЕРГЕЕВОЙ
Справка:
Александр Валентинович Вампилов родился 19 августа 1937 года в г.Черемхово Иркутской области, погиб 14 августа 1972 года.
В 1960 году окончил филологический факультет Иркутского госуниверситета, в 1965 г. - Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А.М.Горького.
С 1959 по 1964 гг. работал литсотрудником, заведующим отделом, ответственным секретарем иркутской областной газеты «Советская молодежь».
Член Союза писателей СССР. Выдающийся российский драматург и писатель.
Похоронен на Радищевском кладбище в Иркутске.