Отвечая на вопрос журналистов в кулуарах Госдумы после заседания Открытой трибуны, как он оценивает работу кабмина за последний год, Кудрин сказал: "Как неудовлетворительную".
По его мнению, России потребуется минимум три-пять лет, чтобы выйти из стагнации и перейти к эффективной экономике.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, Кудрин, кроме того, считает, что "Единая Россия" должна принять "всю ответственность за стагнацию, в которую перешла наша страна, разделить эти вещи и ответственность за правительство, которое сегодня не видит эти варианты решения". По оценке финансиста, политический спектр в парламенте очень левоцентричен и реформаторских, более либеральных партий нет. "Единая Россия" "постепенно тоже отступает на левое поле" и "потеряла некий драйв реформ", и в результате "мы не сделали заделов в экономическом росте, уповали снова на распределение денег и расход резерва". Кудрин убежден, что дальнейшее развитие политической системы может обеспечить модернизацию страны и создать механизмы ее совершенствования, "иначе - деградация, потеря экономической и военной мощи".
В «Единой России» считают критику партии Кудриным циничной и лицемерной. А самого экс-министра Кудрина в партии назвали виновным в стагнации экономики. По словам заместителя секретаря генсовета «Единой России» Андрея Исаева, партия виновата только в том, что не ставила вопрос об увольнении Кудрина из правительства.
Эксперты предрекают экономике России вхождение в рецессию. Как пояснял в апреле замминистра Минэкономразвития Андрей Клепач, рецессия, с точки зрения общепринятых норм, означает нулевой рост экономики в течение двух кварталов, в этом случае годовой рост в 2013 году составит 1,7%, как предусматривает наихудший вариант прогноза. Однако он выразил надежду, что сбудется более оптимистичный вариант.