Алкоголизм приобрёл в нашей стране характер национального бедствия


ИА SakhaNews. Президент РФ Дмитрий Медведев провёл в Сочи совещание о мерах по снижению потребления алкоголя в России, сообщает пресс-служба главы государства.

В своем вступительном слове Дмитрий Медведев сказал:

"Как мы с вами и договаривались некоторое время назад, сегодня в расширенном составе мы с вами обсудим меры борьбы с алкоголизмом. На заседании Государственного совета по молодёжной политике мы договаривались эту тему обсудить отдельно, обстоятельно и, конечно, с соответствующими решениями.

Вы знаете, насколько это тяжёлая и острая проблема – крайне острая проблема, для нашей страны в особенности. Если говорить откровенно, алкоголизм приобрёл в нашей стране характер национального бедствия. Напомню, что, по данным Минздравсоцразвития, в России на каждого человека, включая младенцев, сегодня приходится около 18 литров чистого алкоголя, потребляемого в год. Сами можете пересчитать это в количество бутылок водки – дух захватывает. Это более чем в два раза превышает уровень, который Всемирная организация здравоохранения определила как уровень, опасный для жизни и здоровья человека. И естественно, что этот уровень просто грозит деградацией нашей стране, нашему народу.

За последние годы был, конечно, предпринят ряд мер: ужесточены условия производства и оборота алкогольной продукции, достаточно серьёзно ограничена реклама спиртного, более строгим стало наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде, но о качественных изменениях говорить пока не приходится. Если говорить предельно откровенно, думаю, что вообще ни о каких изменениях говорить не приходится – никак это не помогло ни в чём абсолютно. Ни в чём, нужно честно об этом сказать. Просто упорядочили ситуацию, и всё.

Алкоголь и суррогаты алкоголя – одна из главных причин высокой смертности. И наши сегодняшние демографические проблемы в значительной степени, конечно, связаны с употреблением алкоголя. Как мы понимаем, алкоголизм ведёт и к неизлечимым болезням, прежде всего сердечно-сосудистой патологии, самоубийствам, совершению тяжких преступлений, просто к бытовым травмам, которых у нас происходит очень много, и думаю, что примерно процентов 80 – это в состоянии алкогольного опьянения.

Только недавно на совещании по безопасности дорожного движения мы говорили, что по вине пьяных водителей за шесть месяцев этого года, то есть за полгода, произошло почти пять тысяч аварий, в них погибли и были искалечены восемь тысяч человек. Давайте в эту цифру вдумаемся. Где ещё, в какой стране это есть?

Конечно, алкоголь самым пагубным образом сказывается и на воспитании детей. О каком вообще воспитании здесь идёт речь? Конечно, никакого воспитания нет. Я уже не говорю о том, что пьянство является причиной распада десятков тысяч, наверное, сотен тысяч семей в нашей стране, а распад семьи понятно каким образом отражается на общем микроклимате.

Алкоголизм наносит и огромный экономический ущерб – это потеря от снижения производительности труда, ущерб от пожаров, возникающих по вине пьяных, и другие экономические издержки, перечислять их нет смысла.

Мы с вами люди вполне реалистичные, надеюсь, и понимаем, что пьянство является вековой проблемой. За короткий срок его, конечно, не искоренить, но этот путь проходили многие страны. И сколько бы у нас ни говорили разных вещей о том, что у нас это заложено в стереотип поведения, о том, что бороться с этим в России практически невозможно, надо признать, что эти страны были в этих вопросах успешны, сами знаете названия этих государств.

И наш и зарубежный опыт показывает: борьба с алкоголизмом может быть эффективной лишь на системной и долгосрочной основе. Естественно, нужен целый комплекс мер. С одной стороны, наверное, ограничительных, с другой стороны, разъяснительных, пропагандирующих нормальный, здоровый образ жизни. Самое главное, у людей должно появиться желание и возможность вести нормальный, полноценный, здоровый и трезвый образ жизни. И, конечно, всё это может происходить – это аксиома! – только на основе нормального уровня жизни, нормальных стандартов жизни в нашей стране. В бедной стране пьянство не победить – это тоже понятно. Но и рост благосостояния автоматически не ведёт к уменьшению потребления алкоголя, иногда наоборот: в 90-е годы все мы жили хуже, а алкоголя потребляли меньше. Объективно.

Остановлюсь на самых принципиальных, на мой взгляд, мерах.

Первое, что мы должны сделать, – это остановить рост потребления алкоголя среди молодых людей. Это абсолютная необходимость. Известно, что привычка пить по поводу и без повода может привести к тяжёлой алкогольной зависимости в достаточно короткий срок. Эксперты говорят, что потребление пива и слабоалкогольных напитков растёт прежде всего у подростков. По определённым данным, которыми мы располагаем, ежедневно или через день такие напитки пьют практически треть юношей и 20 процентов девушек.

Нужно навести порядок в работе розничных сетей и торговых точек. Сейчас в России запрещена продажа алкоголя лицам младше 18 лет, как, собственно, всегда и было, кроме определённого периода, когда алкоголь, как, может быть, те, кто постарше, помнят, продавался с 21 года. Но не секрет, что это требование часто игнорируется, чего не было в советские времена. Считаю, что ответственность за подобные правонарушения должна быть ужесточена. Продажа алкоголя несовершеннолетним лицам недопустима. Вспомните, какие скандалы происходят за границей по этому поводу – обычно все СМИ сообщают, а у нас, кто ни подойди, с лёгкостью продадут или бутылку водки, или пачку сигарет. Раньше хоть (в советские времена) паспорт спрашивали.

Второе. Всё чаще звучат предложения об изменении подхода к регулированию производства и оборота пива и так называемых слабоалкогольных напитков. Предлагается распространить на них общие принципы регулирования и те же ограничения, которые применяются в отношении крепких напитков. Это может повлечь различные последствия, их необходимо будет просчитать, но какие-то решения в этой сфере, действенные решения нам принимать надо. Давайте это обсудим.

Это касается и запрета на торговлю вблизи школ, вузов, спортивных и досуговых центров. Это касается и требований к торговым помещениям, где алкогольные напитки могут продаваться, а также ограничений на рекламу таких напитков. Считаю, что эти предложения очень серьёзны, они, ещё раз подчеркну, требуют тщательного анализа, достаточно подробного обсуждения. Именно поэтому мы в таком составе здесь и собрались, в том числе с участием глав субъектов Федерации.

Третье, что хотел бы сказать. Жизнь уже доказала: одними административными запретами проблему не решить. Это абсолютно очевидно. И самое пристальное внимание должно уделяться профилактике алкоголизма, в первую очередь в молодёжной среде, о чём я уже сказал. Делать это нужно на новом, современном уровне с использованием всех возможностей системы образования и средств массовой информации, учитывая интересы и психологию молодых людей, нового поколения. То есть здесь нужно работать без набивших оскомину шаблонов, и, естественно, привлекая к такой работе самые разные общественные организации. У нас здесь тоже есть их представители, поэтому поговорим и об этом тоже".

Участники совещания о мерах по снижению потребления алкоголя в России

ЗУБКОВ Виктор Алексеевич – Первый заместитель Председателя Правительства.

АБРАМОВ Александр Сергеевич – помощник Президента.

ГОЛИКОВА Татьяна Алексеевна – Министр здравоохранения и социального развития.

МУТКО Виталий Леонтьевич – Министр спорта, туризма и молодёжной политики.

НУРГАЛИЕВ Рашид Гумарович – Министр внутренних дел.

ФУРСЕНКО Андрей Александрович – Министр образования и науки.

БЕЛЬЯНИНОВ Андрей Юрьевич – руководитель Федеральной таможенной службы.

МОКРЕЦОВ Михаил Павлович – руководитель Федеральной налоговой службы.

ОНИЩЕНКО Геннадий Григорьевич – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

ЧУЯН Игорь Петрович – руководитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

ЛОМАКИН-РУМЯНЦЕВ Илья Вадимович – начальник Экспертного управления Президента.

БУСЫГИН Андрей Евгеньевич – заместитель Министра культуры.

МАНТУРОВ Денис Валентинович – заместитель Министра промышленности и торговли.

ЛЕВИЦКАЯ Александра Юрьевна – заместитель Министра экономического развития.

ШАТАЛОВ Сергей Дмитриевич – заместитель Министра финансов.

БООС Георгий Валентинович – губернатор Калининградской области.

ГЕНИАТУЛИН Равиль Фаритович – губернатор – председатель правительства Забайкальского края.

МАМСУРОВ Таймураз Дзамбекович – глава Республики Северная Осетия – Алания.

МИТИН Сергей Герасимович – губернатор Новгородской области.

УСТИНОВ Владимир Васильевич – полномочный представитель Президента в Южном федеральном округе.

ЧИРКУНОВ Олег Анатольевич – губернатор Пермского края.

ШТЫРОВ Вячеслав Анатольевич – Президент Республики Саха (Якутия).

ЗЫКОВ Олег Владимирович – член Общественной палаты Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании».


Комментарии: 0

Лента новостей
Температура около нормы будет в августе на большей части европейской территории России Уровень воды в реке Яне у Верхоянска превысил опасный В начале августа ожидается критический подъём воды на реках северо-востока Якутии Сталинградская рокада и малый БАМ. Как рельсы из тайги спасли фронт и дали жизнь Нерюнгри Жара, дождь и мокрый снег! О погоде в Якутии В храме Василия Блаженного произошёл пожар Блогер Валерия Чекалина приговорена к пяти годам лишения свободы, но условно Мишустин проигнорировал «непарадную» сторону жизни жителей Якутии Растите, хариус и линок, в реке Улахан-Силигилэ! В зоне СВО используют беспилотники, способные летать без связи и GPS Сделан первый вклад в фонд материальной поддержки многодетных семей духовенства в Якутии 1 В Якутске кафе закрыли на три месяца из-за нарушений В селе Боронук Верхоянского района Якутии из-за паводка эвакуируют людей и скот Михаил Мишустин уже в Кызыле В Тверской области идут поиски доцента философского факультета МГУ В Таиланде погибли россияне: брата застрелили, сестру забили до смерти 3 Испания: «полный крах границы» и «абсолютный хаос». Что там все-таки происходит? С 1 августа использование «Макса» перестанет расходовать пакеты интернета 2 15-летний бандит, застреливший женщину, приговорен к 100 годам лишения свободы в США Андрей Лебедев назначен замглавы Якутска по вопросам ЖКХ 1 Цены на бензин снизились в 23 регионах России 2 Новые законы: индексация пенсий, защита персональных данных и поддержка ветеранов СВО 1 ИИ-модели Claude проникли в системы трёх организаций во время испытаний 5 Российские учёные создали хлеб, способствующий снижению веса Движение по трассе «Колыма» открыто для всех видов транспорта График ремонтных работ энергетиков с 1 по 16 августа 1 ФСБ задержала «теневого куратора» незаконных операций в «Газпром энергохолдинге» 4 Братская поддержка. Нюрбинские медработники протянули руку помощи жителям села Эйик 2 Триумф якутских борцов, отлитый в золото и серебро на Олимпиаде-1976 Проекты якутянок признаны лучшими на межрегиональном этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя» Руководителя фирмы по отлову собак обвиняют в мошенничестве и гибели животных В Волгограде произошло возгорание на логистическом объекте Wildberries В Якутии действует 43 лесных пожара в семи районах В Якутии спасают от большой воды дорогу «Яна» Власти ужесточат контроль за налоговыми льготами В Якутске частный погрузчик придавил хозяина дома Дальний Восток сохраняет четвёртое место среди регионов России по числу DDoS-атак Генеральный директор Якутскэнерго оценил реконструкцию подстанции «Сулгачи» Теплоэнергетики стали первыми в туристическом слете «Мурбай 2026» 1 Долги по зарплате 123 работникам АО «Телен» составили более 67 млн рублей Все новости
Сталинградская рокада и малый БАМ. Как рельсы из тайги спасли фронт и дали жизнь Нерюнгри
Сталинградская рокада и малый БАМ. Как рельсы из тайги спасли фронт и дали жизнь Нерюнгри

Железная дорога в Якутии — это не просто транспортная артерия. Это легендарная история мужества и самоотверженности тысяч людей.

Сталинградская рокада и малый БАМ. Как рельсы из тайги спасли фронт и дали жизнь Нерюнгри
Сталинградская рокада и малый БАМ. Как рельсы из тайги спасли фронт и дали жизнь Нерюнгри

Железная дорога в Якутии — это не просто транспортная артерия. Это легендарная история мужества и самоотверженности тысяч людей.

Лента новостей
Температура около нормы будет в августе на большей части европейской территории России Уровень воды в реке Яне у Верхоянска превысил опасный В начале августа ожидается критический подъём воды на реках северо-востока Якутии Сталинградская рокада и малый БАМ. Как рельсы из тайги спасли фронт и дали жизнь Нерюнгри Жара, дождь и мокрый снег! О погоде в Якутии В храме Василия Блаженного произошёл пожар Блогер Валерия Чекалина приговорена к пяти годам лишения свободы, но условно Мишустин проигнорировал «непарадную» сторону жизни жителей Якутии Растите, хариус и линок, в реке Улахан-Силигилэ! В зоне СВО используют беспилотники, способные летать без связи и GPS Сделан первый вклад в фонд материальной поддержки многодетных семей духовенства в Якутии 1 В Якутске кафе закрыли на три месяца из-за нарушений В селе Боронук Верхоянского района Якутии из-за паводка эвакуируют людей и скот Михаил Мишустин уже в Кызыле В Тверской области идут поиски доцента философского факультета МГУ В Таиланде погибли россияне: брата застрелили, сестру забили до смерти 3 Испания: «полный крах границы» и «абсолютный хаос». Что там все-таки происходит? С 1 августа использование «Макса» перестанет расходовать пакеты интернета 2 15-летний бандит, застреливший женщину, приговорен к 100 годам лишения свободы в США Андрей Лебедев назначен замглавы Якутска по вопросам ЖКХ 1 Цены на бензин снизились в 23 регионах России 2 Новые законы: индексация пенсий, защита персональных данных и поддержка ветеранов СВО 1 ИИ-модели Claude проникли в системы трёх организаций во время испытаний 5 Российские учёные создали хлеб, способствующий снижению веса Движение по трассе «Колыма» открыто для всех видов транспорта График ремонтных работ энергетиков с 1 по 16 августа 1 ФСБ задержала «теневого куратора» незаконных операций в «Газпром энергохолдинге» 4 Братская поддержка. Нюрбинские медработники протянули руку помощи жителям села Эйик 2 Триумф якутских борцов, отлитый в золото и серебро на Олимпиаде-1976 Проекты якутянок признаны лучшими на межрегиональном этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя» Руководителя фирмы по отлову собак обвиняют в мошенничестве и гибели животных В Волгограде произошло возгорание на логистическом объекте Wildberries В Якутии действует 43 лесных пожара в семи районах В Якутии спасают от большой воды дорогу «Яна» Власти ужесточат контроль за налоговыми льготами В Якутске частный погрузчик придавил хозяина дома Дальний Восток сохраняет четвёртое место среди регионов России по числу DDoS-атак Генеральный директор Якутскэнерго оценил реконструкцию подстанции «Сулгачи» Теплоэнергетики стали первыми в туристическом слете «Мурбай 2026» 1 Долги по зарплате 123 работникам АО «Телен» составили более 67 млн рублей Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка