«Алмазная осень»: Максимальный эффект от софинансирования получат те, кто вступит в программу сегодня


Нынешней осенью на предприятиях АК «АЛРОСА» и в муниципальных учреждениях г.Мирного прошли информационные встречи на тему «Софинансирование дополнительных страховых взносов», организатором которых выступил НПФ «Алмазная осень». В итоге с 31 сентября по 31 ноября в НПФ «Алмазная осень» было подано 113 заявлений от застрахованных лиц на участие в программе софинансирования.

Напомним, что согласно Федеральному закону №56, каждый россиянин имеет право увеличить размер своей будущей трудовой пенсии за счёт собственных дополнительных взносов и встречных взносов со стороны государства. Эти средства пополняют накопительную часть пенсии, до выхода на заслуженный отдых находятся в распоряжении государственной или частной управляющей компании и, следовательно, дополнительно приносят доход от размещения. Максимальный срок участия в программе софинансирования – 10 лет.

В ходе встреч с трудовыми коллективами специалисты НПФ «Алмазная осень» не только подробно разъясняли суть данной программы, но и отвечали на вопросы, касающиеся обязательного пенсионного страхования в целом – кто имеет право на софинансирование, какова максимальная сумма взносов, с какой периодичностью они производятся, передаётся или нет накопленная сумма по наследству?

По каждому вопросу предоставлялась максимально полная и доступная информация. Нередко встречи перерастали в дискуссии, а где-то работники просили рассчитать чистый эффект от софинансирования, и тогда в ход шли точные расчеты на калькуляторе на конкретных примерах.

«Мы побывали в 21 организации, - подводит итоги начальник Мирнинского филиала НПФ «Алмазная осень» Элеонора Полывянная. – Рассказывали о пенсионной реформе, о том, как управляются пенсионные резервы и накопления в «Алмазной осени». Что касается софинансирования, то нынешние встречи показали, что даже спустя год после принятия ФЗ №56 население не всегда имеет точное представление, о чём идёт речь.

Другая проблема – недоверие к выполнению встречных обязательств со стороны государства. Однако механизм уже запущен, он действует, для него установлены конкретные сроки и выделены необходимые средства из Фонда национального благосостояния. Теперь выбор за каждым из нас, готовы ли мы самостоятельно преумножать собственную пенсию или дальше полагаться на государственное иждивение».

Преимущества участия в программе софинансирования очевидны. Во-первых, ни один банковский вклад не даст 100%-ю доходность. Во-вторых, появилась возможность за счёт дополнительных страховых взносов уберечь часть своих доходов от инфляции (если, конечно, её уровень не превысит 100%), и вместе с тем дополнительно увеличить размер своей будущей пенсии. Эти деньги аккумулируются вкупе с пенсионными накоплениями на индивидуальных лицевых счетах и ежегодно отражаются в «письмах счастья». Для вступления в программу достаточно написать два заявления: в ПФР и в бухгалтерию по месту работы.

Как показали минувшие встречи с коллективами, будущие пенсионеры не торопятся делать взносы, ибо «время ещё есть», ведь по закону заявления принимаются до 1 октября 2013 года. Тем не менее, максимальный эффект от софинансирования получат как раз те, кто вступил в программу именно сегодня.

Фондовый рынок, где работают пенсионные деньги, с начала этого года начал активно набирать обороты и возвращать докризисные котировки ценных бумаг. За 9 месяцев 2009 года большинство негосударственных пенсионных фондов и частных управляющих компаний получило доходность от 30% до 135% к началу года (самая низкая доходность, кстати, в государственной управляющей компании – всего 4,08%).

Со временем такие темпы роста будут снижаться, пока не преодолеют последствия финансового кризиса. И, чем раньше дополнительные взносы вкупе со встречными государственными попадут на этот рынок, тем большую прибыль они принесут на заслуженном отдыхе. На языке финансистов это называется «поймать восходящий трент». В Западной Европе – это элементарная финансовая грамотность, когда будущий пенсионер хотя бы поверхностно осведомлён о ситуации на фондовых рынках и его тенденциях. От этого зависит размер пенсии.

Безусловно, подобная практика в НПФ «Алмазная осень», когда специалисты Фонда приходят на предприятие и встречаются с людьми разных возрастов и профессий, актуальна. Например, в информационном вакууме продолжают оставаться работники с «серыми зарплатами», которые благодаря ФЗ №56 теперь могут самостоятельно формировать свою накопительную часть пенсии.

В силу временных экономических обстоятельств невостребованным остаётся софинансирование по схеме «работник-государство-работодатель», а ведь это налоговые льготы и возможность поощрения лучших работников. Пенсионная система России наполняется рыночными механизмами и инструментами, которыми надо уметь пользоваться уже сегодня.

Константин БЛИНОВ,

ведущий специалист отдела маркетинга

Лента новостей
Волна жары из Европы дойдет до Крыма Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах 1 Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 4 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удары по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Промокнем или поджаримся! О погоде в Якутии В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Памяти священников – жертв политических репрессий О наградах для отдавших здоровье ради защиты родины Крушение вертолета в Якутии. Выводы следствия В чем особенность введенных в России детских сим-карт «Севералмаз» приостанавливает горные работы. Что случилось? Флаг будут поднимать на всех официальных спортивных мероприятиях Ключевые вопросы развития местного самоуправления обсуждают в Якутске Более 1,7 тысячи музыкантов из четырех стран выступили на конкурсе в Якутске Аномальная жара в Европе: рекорды, последствия и вердикт учёных В Приморье арестован мужчина, убивший и расчленивший жену Россия и Украина обменялись 160 военнопленными Умер экс-министр обороны РФ В Хабаровском крае школьники с нового учебного года смогут изучать разговорный китайский Гостям Ысыаха Туймаады станут доступны дополнительные транспортные услуги 1 В Дагестане задержан подросток, создавший крупнейшую международную террористическую сеть Какой контент смотрит, слушает и читает якутская молодежь График ремонтных работ энергетиков с 27 июня по 13 июля 5 Пробел в законодательстве. Коррупционеров, подрывающих обороноспособность страны, надо карать беспощадно Задержаны подростки, связавшие ребенка и бросившие его в сарае в Приморье 1 В Булунском районе браконьер зарезал краснокнижного овцебыка В Усть-Майском районе директор учреждения оштрафован за невыплату зарплаты в срок Аферистка обманывала якутян под предлогом продажи мебели Житель Якутска осуждён за подделку рецепта на сильнодействующий медпрепарат 1 В Якутии магазин косметики обнесли на полмиллиона рублей Четверых «предпринимателей» обвиняют в легализации 712 млн руб. через фирмы-однодневки 1 Якутия рискует войти в «бюджетное сжатие» уже в 2027 году После снижения ключевой ставки ожила продажа жилья по трейд-ин 17-летний подросток обвиняется в приготовлении убийств школьников При поисках пропавшего в тайге вертолета задействуют БПЛА с тепловизорами Все новости
Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии
Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии

Стабильность водоснабжения Тикси будет зависеть не только от качества новой дамбы, но и от того, научились ли чиновники системно подходить к содержанию критической инфраструктуры.

Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии
Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии

Стабильность водоснабжения Тикси будет зависеть не только от качества новой дамбы, но и от того, научились ли чиновники системно подходить к содержанию критической инфраструктуры.

Лента новостей
Волна жары из Европы дойдет до Крыма Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах 1 Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 4 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удары по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Промокнем или поджаримся! О погоде в Якутии В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Памяти священников – жертв политических репрессий О наградах для отдавших здоровье ради защиты родины Крушение вертолета в Якутии. Выводы следствия В чем особенность введенных в России детских сим-карт «Севералмаз» приостанавливает горные работы. Что случилось? Флаг будут поднимать на всех официальных спортивных мероприятиях Ключевые вопросы развития местного самоуправления обсуждают в Якутске Более 1,7 тысячи музыкантов из четырех стран выступили на конкурсе в Якутске Аномальная жара в Европе: рекорды, последствия и вердикт учёных В Приморье арестован мужчина, убивший и расчленивший жену Россия и Украина обменялись 160 военнопленными Умер экс-министр обороны РФ В Хабаровском крае школьники с нового учебного года смогут изучать разговорный китайский Гостям Ысыаха Туймаады станут доступны дополнительные транспортные услуги 1 В Дагестане задержан подросток, создавший крупнейшую международную террористическую сеть Какой контент смотрит, слушает и читает якутская молодежь График ремонтных работ энергетиков с 27 июня по 13 июля 5 Пробел в законодательстве. Коррупционеров, подрывающих обороноспособность страны, надо карать беспощадно Задержаны подростки, связавшие ребенка и бросившие его в сарае в Приморье 1 В Булунском районе браконьер зарезал краснокнижного овцебыка В Усть-Майском районе директор учреждения оштрафован за невыплату зарплаты в срок Аферистка обманывала якутян под предлогом продажи мебели Житель Якутска осуждён за подделку рецепта на сильнодействующий медпрепарат 1 В Якутии магазин косметики обнесли на полмиллиона рублей Четверых «предпринимателей» обвиняют в легализации 712 млн руб. через фирмы-однодневки 1 Якутия рискует войти в «бюджетное сжатие» уже в 2027 году После снижения ключевой ставки ожила продажа жилья по трейд-ин 17-летний подросток обвиняется в приготовлении убийств школьников При поисках пропавшего в тайге вертолета задействуют БПЛА с тепловизорами Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка