Алмазной промышленности нужны местные кадры


Инвестиции в кадровый потенциал были и остаются ключевым приоритетом в АЛРОСА. В компании регулярно индексируется заработная плата и совершенствуется система социальных гарантий. Условия работы у алмазодобытчиков, пожалуй, самые лучшие в республике. Спортивные и тренажерные залы, поддержка творческих начинаний, обучение и переквалификация, отдых в санаториях, медицинское сопровождение и многое другое – за счет компании.

Благодаря системной работе компания вошла в тройку лидеров рейтингового агентства RAEX («РАЭКС-Аналитика») в исследовании по качеству управления персоналом, в котором приняли участие 132 компании из 26 отраслей. В рейтинге учитываются такие показатели, как охрана здоровья и безопасность труда, привлечение и удержание талантов, многообразие и инклюзивность, социальные льготы и права человека. Также оценивались такие объективные показатели, как уровень травматизма и текучесть кадров, динамику относительных значений социальных выплат и заработной платы, доля женщин, работающих на предприятии, кадровые риски.

«Для новых работников действует система адаптации, а для работников со стажем разработана программа преемственности, которая делает их карьерное развитие более прозрачным. Почти треть из 35 тысяч сотрудников АЛРОСА – женщины. Для предприятий горнодобывающей отрасли это очень высокий показатель, которым мы гордимся», - прокомментировала результаты рейтинга заместитель генерального директора – директор по персоналу АЛРОСА Ольга Макарова.

Экологическое, социальное и корпоративное управление АЛРОСА регулярно получают высокие оценки со стороны рейтинговых агентств и экспертного сообщества. В 2024 году компания получила «Золото» в рейтинге лучших работодателей по версии журнала Forbes, заняла 4 место в итоговом рейтинге RAEX по экологическому, социальному и корпоративному управлению.

Найти не только работу, но и свое призвание

Построение карьеры является основным слагаемым самореализации в профессиональной деятельности. Уже трудно себе представить успешную компанию, которая бы не предлагала такой возможности. Но как найти работу мечты и определить перспективные направления развития своей карьеры? Одним из лучших способов пообщаться с работодателями и подробно изучить условия работы, уровень оплаты труда и социальные гарантии – ярмарка вакансий.

Так, в середине апреля в рамках регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», АЛРОСА и ее дочерняя компания «Алмазы Анабара» представили соискателям имеющиеся вакансии.

«На ярмарке мы предлагали актуальные на сегодня вакансии в наших подразделениях и дочерних организациях. Это такие предприятия, как Мирнинско-Нюрбинский ГОК, АЛРОСА-Торг, Мирнинское управление автомобильных дорог (МУАД), предлагаем как постоянные, так и вахтовые позиции.

Посетители ярмарки получили возможность не только ознакомиться с нашими предложениями, но и получили от нас профессиональные консультации, что позволило потенциальным работникам определить перспективные направления развития своей карьеры. Всего к нам обратилось более 100 соискателей, 10 из которых мы пригласили для дальнейшего собеседования, остальные заявки мы также будем рассматривать», - рассказала Наталия Герасимова, главный специалист по подбору персонала АЛРОСА.

Амелия Саввинова, г. Якутск:

- Я подала резюме на вакансию оценки и сортировки бриллиантов. Я заканчивала Якутский государственный университет по геологоразведке, в последующем прошла обучение эксперта по бриллиантам – оценка и сортировка бриллиантов. До этого работала в частной компании, общий стаж составляет восемь лет. АЛРОСА – это самая известная в этой сфере компания, хотелось бы работать в ней, по возможности, в ЯПТА. 

Николас Никифоров, Горный улус:

- Я из села Магарас Горного улуса, работаю вахтовым методом в «Алмазах Анабара» с 2014 года сортировщиком и сепараторщиком 4 разряда. Хочу устроиться в головную организацию. Я привык работать вахтовым методом, поэтому готов работать на любом участке, или могу устроиться на постоянку. АЛРОСА это хорошо зарекомендовавшая себя компания, с достойной зарплатой и условиями работы.

АЛРОСА, являясь крупнейшим работодателем в регионе, стремится растить профессионалов со школьной скамьи и сотрудничает с ведущими средне-специальными и высшими учебными заведениями, заключая договоры о партнерстве и сотрудничестве. Одним из основных партнеров алмазодобывающей компании является СВФУ имени М.К.Аммосова. За последние годы на предприятия компании устроилось свыше 100 выпускников университета. Ежегодно структурные подразделения АЛРОСА принимают более 150 студентов СВФУ на производственную практику, позволяя будущим специалистам нарабатывать бесценный практический опыт в дополнение к знаниям, полученным в университете, и быстрее начать свой профессиональный путь в алмазной отрасли.

«Особое внимание в 2025 году на ярмарке было уделено профориентации молодежи – студенты, выпускники и их родители могли узнать о самых востребованных профессиях и актуальных трендах на рынке труда. Как следствие, к нам обратилось большое количество молодежи, как с вопросами о возможности прохождения производственной практики в АЛРОСА, так и наличия вакансий для выпускников учебных заведений», - отметила Наталия Герасимова.

Крупнейший работодатель в Якутии

На предприятиях АЛРОСА работают свыше 35 тысяч человек, более 80 процентов – на территории Якутии. Действуют система адаптации новых работников и программа производственного наставничества для молодых специалистов. Они помогают новым работникам быстрее освоиться на новом месте, вникнуть во все процессы и понять специфику производства. Также формируется собственный кадровый резерв. АЛРОСА постоянно занимается обучением и развитием работников на базе собственного Корпоративного университета, что помогает им в профессиональном и карьерном росте.

АЛРОСА ежегодно подводит итоги на форуме «Хозактив», где отличившиеся работники получают признание своих заслуг. В 2025 году 12 работников компании удостоились наград, почетных званий, грамот и благодарностей от главы и правительства республики. Два сотрудника компании получили звания заслуженных работников АЛРОСА. Также в ходе мероприятия состоялось награждение лучших молодых руководителей премией имени Л.Л.Солдатова, награждение победителей рейтинга достижений молодых специалистов, победителей трудового соревнования, лучших изобретателей, победителей проекта АЛРОСА FORCE, лучших наставников и внутренних тренеров АЛРОСА.

АЛРОСА является лидером среди всех предприятий Якутии по трудоустройству местных жителей. С 2018 года компания успешно участвовала в реализации программы «Местные кадры в промышленность».

«АЛРОСА, безусловно, будет принимать активное участие в новой программе “Работающая Якутия. Кадры”. При этом мы привлекаем на работу жителей Якутии не потому, что связаны какой-то программой, а потому, что это наш родной, базовый регион. Жители Якутии мотивированы работать у себя дома, у нас с ними в этом плане одна общая цель – чтобы работа АЛРОСА помогала развитию республики», - заявил генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев.

АЛРОСА – победитель конкурса «Лучший участник проекта “Местные кадры – в промышленность”» в 2024 году

С 2018 года АЛРОСА и Госкомитет занятости РС(Я) плодотворно сотрудничали в рамках реализации соглашения по приоритетному проекту Республики Саха (Якутия) «Местные кадры – в промышленность», которая была запущена в 2017 году с целью решения проблемы трудоустройства жителей Якутии и завершилась в 2024 году. Программа показала готовность местных жителей включиться в кадровое обеспечение республики. Как сообщили в Госкомзанятости, в реализации программы приняли участие 50 компаний промышленности, строительной отрасли, транспорта и дорожного хозяйства, энергетики, с 2017 года они трудоустроили более 75,7 тыс. человек, постоянно проживающих в республике.

За это время АЛРОСА несколько раз становилась победителем ежегодного конкурса «Лучший участник проекта «Местные кадры – в промышленность». Группа компаний АЛРОСА остается бессменным лидером по трудоустройству якутян. За 7 лет на предприятия группы трудоустроились более 22 тысячи жителей республики – почти треть (29 процентов) от общего числа трудоустроенных по программе. Только в прошлом году работу в компании получили более 6,5 тысячи человек.

Содействие в трудоустройстве местного населения в различные отрасли экономики по-прежнему является приоритетной задачей службы занятости. После завершения проекта «Местные кадры в промышленность», для продолжения продуктивной работы по подготовке и привлечению квалифицированных кадров запущен масштабный проект «Работающая Якутия. Кадры». Здесь важную роль играют различные учебные программы по подготовке и переквалификации кадров. Это гарантия того, что местные кадры будут востребованы и конкурентоспособны в дальнейшем.

АЛРОСА один из крупнейших работодателей республики, активно подключилась к новому проекту. На полях форума Хозактива компания АЛРОСА, Министерство промышленности и геологии РС(Я) и Госкомитет занятости РС(Я) подписали трехстороннее соглашение о взаимном сотрудничестве по реализации проекта «Работающая Якутия. Кадры».

«Особенностью проекта «Работающая Якутия. Кадры» является индивидуальный подход к каждому работодателю – участнику проекта. Компании будет назначен кадровый консультант, который будет вести работу по формированию и совместной реализации индивидуального плана обеспечения кадровой потребности предприятия с определенным набором услуг, сервисов и мероприятий, включающих как подготовку в необходимые сроки квалифицированных специалистов из числа местного населения по запросам алмазной компании. Мы уверены, что наше дальнейшее сотрудничество с АЛРОСА создаст еще больше новых возможностей для процветания родной республики и благополучия якутян», - рассказала Светлана Горюшинская, председатель Государственного комитета по занятости населения РС(Я).

По мнению министра промышленности и геологии Якутии Максима Терещенко, соглашение направлено, в первую очередь, на повышение качества жизни якутян. «Сегодня на предприятиях промышленности работают более 100 тысяч человек. И участие АЛРОСА в новом проекте “Работающая Якутия. Кадры” поможет якутянам найти не только работу, но и свое призвание, дело, которое принесет множество возможностей и перспектив для алмазодобывающей отрасли», - подчеркнул Максим Терещенко.

Проект «Работающая Якутия. Кадры» представляет собой создание механизма социального партнерства между работодателями, учебными заведениями и органами власти в области кадрового обеспечения экономики республики. Проект нацелен на обеспечение кадровой потребности и привлечение трудовых ресурсов. Акцент будет сделан на индивидуальный подход для каждого предприятия.

«Проект предусматривает новые вакансии, стажировки, обучение, адресную работу с предприятиями. В этом году планируется привлечь 3 тысячи специалистов из числа местного населения. Все это для того, чтобы каждый человек мог найти дело по душе, пройти обучение и реализовать себя именно у нас – в Якутии. Развитие промышленности начинается с людей. И мы вместе создаем Якутию возможностей – для работы, роста и будущего», - ранее сказал глава Якутии Айсен Николаев.

Также в проект войдут уже наработанные и зарекомендовавшие себя как результативные и эффективные мероприятия по содействию занятости населения. Как раз то, что АЛРОСА демонстрирует на протяжении ряда лет: это проект «АЛРОСА-класс», сотрудничество с учебными заведениями республики, программы наставничества, обучения, повышения квалификации и переквалификации, признания достижений и карьерный рост сотрудников и многое другое. 

Андрей ШИЛОВ.

Фото: Андрей Сорокин, Андрей Шилов.

Лента новостей
Победители турнира по армейской высокоточной стрельбе получили в награду слитки золота Почему заявление Трампа о Зеленском может иметь далекие последствия Чем вызваны перебои в работе сервисов "Яндекса" на Дальнем Востоке Основатель проекта "Рыбарь" вернулся в Россию вместе с супругой В музее Гонконга черная икра представлена как "странное" блюдо Трамп: Зеленский создаёт проблемы всему миру Экс-депутат Рады потребовал смены власти на Украине В КНР запущена онлайн-платформа для предоставления юридических услуг по трансграничным вопросам Силовики задержали начальника лесного управления Минобороны В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна" 1 Путин и Трамп провели разговор по телефону: Украина, Иран и поставки российского дизеля Без лимитов и очередей: как «Саханефтегазсбыт» стабилизирует топливный рынок Якутска 1 От предпринимателя до главы Жиганского района В разных районах Якутии двух мужчин нашли с ножевыми ранениями В Алданском районе водитель, двигаясь задним ходом, насмерть задавил женщину Педагог из Якутии стал лучшим в России на конкурсе профмастерства На реке Амге двое мужчин утонули в перевернувшейся моторной лодке Более трех тысяч опасных медведей ликвидированы в России с начала года При столкновении двух автомобилей два человека погибли, восемь ранены 1 В школах России появится новый предмет по ИИ кибербезопасности Дожди, снег и штормовой ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 5 «Выгодно всем»: депутат Ил Тумэн объяснил, почему якутский уголь уходит за границу, а Арктика мёрзнет на кузбасском 1 Медвежий бум: почему в Якутии снова 18 тысяч бурых медведей и как республика пытается решить проблему? В Якутии местами похолодает до -29. О погоде 10 октября Соглашения о стабилизации цен на топливо заключены в 35 регионах РФ, в том числе в Якутии Черногория выдворяет основателя «Рыбаря». Главное, что в Россию 15 лет колонии для экс-вице-мэра Владивостока Удары по дата-центрам «Яндекса» парализовали работу ряда сервисов За что Израиль обвинил Нобелевский комитет в «утрате моральных ориентиров» Россия урезала квоту на временное проживание иностранцев Руководство ведущего авиационного научного центра России под следствием Страховые пенсии проиндексируют дважды в 2027 году МВД предупредило о мошенниках, предлагающих «выгодные» инвестиции Якутяне установили рекорд на международном турнире по стрельбе От «Ленты» до скамьи подсудимых: известный бизнесмен под арестом Магнитная буря накроет Землю после 18:00 мск В ФНС объяснили, почему несовершеннолетним приходят налоговые уведомления Поколенческий запрет на табак и вейпы: как это работает в мире и что предлагают в России Врачей легендарного футболиста обвиняют в «непредумышленном убийстве» 3 97 молодых специалистов пополнили коллектив Национального центра медицины Все новости
В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна"
В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна"

В результате происшествия воздушное судно опрокинулось, погибших нет. Ущерб, причиненный собственнику воздушного судна, уточняется.

В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна"
В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна"

В результате происшествия воздушное судно опрокинулось, погибших нет. Ущерб, причиненный собственнику воздушного судна, уточняется.

Лента новостей
Победители турнира по армейской высокоточной стрельбе получили в награду слитки золота Почему заявление Трампа о Зеленском может иметь далекие последствия Чем вызваны перебои в работе сервисов "Яндекса" на Дальнем Востоке Основатель проекта "Рыбарь" вернулся в Россию вместе с супругой В музее Гонконга черная икра представлена как "странное" блюдо Трамп: Зеленский создаёт проблемы всему миру Экс-депутат Рады потребовал смены власти на Украине В КНР запущена онлайн-платформа для предоставления юридических услуг по трансграничным вопросам Силовики задержали начальника лесного управления Минобороны В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна" 1 Путин и Трамп провели разговор по телефону: Украина, Иран и поставки российского дизеля Без лимитов и очередей: как «Саханефтегазсбыт» стабилизирует топливный рынок Якутска 1 От предпринимателя до главы Жиганского района В разных районах Якутии двух мужчин нашли с ножевыми ранениями В Алданском районе водитель, двигаясь задним ходом, насмерть задавил женщину Педагог из Якутии стал лучшим в России на конкурсе профмастерства На реке Амге двое мужчин утонули в перевернувшейся моторной лодке Более трех тысяч опасных медведей ликвидированы в России с начала года При столкновении двух автомобилей два человека погибли, восемь ранены 1 В школах России появится новый предмет по ИИ кибербезопасности Дожди, снег и штормовой ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 5 «Выгодно всем»: депутат Ил Тумэн объяснил, почему якутский уголь уходит за границу, а Арктика мёрзнет на кузбасском 1 Медвежий бум: почему в Якутии снова 18 тысяч бурых медведей и как республика пытается решить проблему? В Якутии местами похолодает до -29. О погоде 10 октября Соглашения о стабилизации цен на топливо заключены в 35 регионах РФ, в том числе в Якутии Черногория выдворяет основателя «Рыбаря». Главное, что в Россию 15 лет колонии для экс-вице-мэра Владивостока Удары по дата-центрам «Яндекса» парализовали работу ряда сервисов За что Израиль обвинил Нобелевский комитет в «утрате моральных ориентиров» Россия урезала квоту на временное проживание иностранцев Руководство ведущего авиационного научного центра России под следствием Страховые пенсии проиндексируют дважды в 2027 году МВД предупредило о мошенниках, предлагающих «выгодные» инвестиции Якутяне установили рекорд на международном турнире по стрельбе От «Ленты» до скамьи подсудимых: известный бизнесмен под арестом Магнитная буря накроет Землю после 18:00 мск В ФНС объяснили, почему несовершеннолетним приходят налоговые уведомления Поколенческий запрет на табак и вейпы: как это работает в мире и что предлагают в России Врачей легендарного футболиста обвиняют в «непредумышленном убийстве» 3 97 молодых специалистов пополнили коллектив Национального центра медицины Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜