АЛРОСА на пороге продажи акций


ИА SakhaNews. Белый дом примет окончательное решение по продаже 14% АК «АЛРОСА» до 25 июня, размещение акций на Московской бирже планируется на октябрь-ноябрь, сообщил сегодня журналистам после встречи с Владимиром Путиным президент алмазодобывающей компании Федор Андреев, сообщает пресс-служба Кремля.

Фёдор Андреев информировал Президента о текущей деятельности компании. Предлагаем вашему вниманию стенограмму начала встречи, размещенную на сайте главы государства.

В.ПУТИН: Фёдор Борисович, вопросы естественные: сегодняшнее состояние компании, ситуация на мировых рынках, как у вас складывается работа в социальной сфере (знаю, что на компанию большая социальная нагрузка) и отношения с вашими акционерами, в том числе с представителями Республики Якутия.

Ф.АНДРЕЕВ: Уважаемый Владимир Владимирович, я подготовил небольшой материал, который в процессе беседы можно использовать. Как Вы помните, докладывая результаты 2012 года, я говорил, что компания достигла рекордных за всю историю показателей как по объёму добычи – мы вышли на уровень 34 миллионов карат, – так и по выручке – мы достигли 4,5 миллиарда долларов и стали безусловным лидером в алмазной индустрии, опередив своих основных конкурентов: De Beers, Rio Tinto и BHP.

Для нас принципиально важным был 2012 год, чтобы закрепить в 2013 году результаты, которых мы достигли. Нам это удалось, и в 2012 году мы сохранили лидерство компании по объёму производства и выручке. Результаты, которых компания достигла, можно увидеть: выручка достигла 150 миллиардов рублей, чистая прибыль превысила миллиард долларов.

По показателям рентабельности. Знаю, что сейчас идёт достаточно большая дискуссия о том, какая собственность более эффективна: частная или государственная. Могу только подтвердить тезис, что скорее не форма собственности влияет на показатели компании, а качество менеджмента, качество корпоративного управления и рыночная ситуация.

Допустим, по операционной рентабельности в 2012 году компания достигла 18 процентов, по рентабельности чистой прибыли показатель составил 27 процентов, по операционной рентабельности компания также показала 18 процентов.

Безусловно, поскольку компания является на сегодняшний день публичной, девять процентов акций компании обращаются на открытом рынке, вопрос дивидендной политики являлся и является важным вопросом как для государства (основного акционера), так и для инвесторов. В 2011 году компания заплатила дивидендов в Российскую Федерацию и в Республику Якутия 7 миллиардов 400, в 2012 году эта цифра достигла 8 миллиардов.

Мы считаем, те решения, которые были приняты на уровне Правительства, что дивиденды должны платиться на уровне 25 процентов от чистой прибыли, – это принципиально важное решение для позиционирования компании на международном и российском финансовых рынках.

Таким образом, дивидендная доходность компании по итогам 2012 года составила 3,7 процента, что соответствует уровню доходности по акциям таких компаний, как BHP Billiton, Rio Tinto и Anglo American.

Хотел бы также остановиться на той дискуссии о приватизации, которая происходила в последние два года. Мы действительно рассматривали этот вопрос в трёх измерениях, если можно так сказать, обсуждая пакет приватизированных акций, обсуждая площадку, на которой должна проводиться приватизация компании, и также рассматривались разные варианты приватизации. Рассматривался и вариант размещения на Лондонской бирже, рассматривался вариант размещения на Российской бирже, рассматривались такие способы, как конвертируемые облигации, – скажем так, полный перечень инструментов, и дискуссия подчас была достаточно горячая.

После совещания по развитию финансовых рынков, которое Вы провели 25 января текущего года, мы сузили дискуссию, и 30 марта Правительство издало распоряжение о приватизации 7 процентов акций «Алроса». В качестве банка-агента был выбран банк «Голдман Сакс». Аналогичное решение уже принято Законодательным Собранием Якутии, президентом [Якутии], и мы фактически уже, скажем так, на пороге реализации тех решений, которые были приняты.


Комментарии: 0

Лента новостей
С 1 июля билетная касса ЖДЯ будет работать по новому адресу в Якутске Жительница Усть-Майского района ворвалась в кабинет, чтобы оскорбить коллегу В Таттинском районе пытались незаконно уволить беременную женщину Житель Якутска ударил ножом знакомого, который скончался в больнице 1 Как в Якутске будет проходить День ветеранов боевых действий Прощайте, мангалы! Якутск перешёл на особый противопожарный режим Суд аннулировал брак погибшего участника СВО по иску прокуратуры 1 В Якутии тушат 12 лесных пожаров на площади 4,8 тысячи га «Утум Уус» выходит за рамки местной наковальни Попытка быстро охладить гаджет наносит электронике серьёзный удар В Якутии сохранение углеродной нейтральности считают одной из приоритетных задач На водохранилище водолазы обнаружили тело утонувшего 9-летнего мальчика От АЛСИБа до нацпроекта. В Зырянке построят новый аэропорт 1 План спасения «Почты России» вызовет рост цен на услуги банков? В России откажутся от госзакупок иностранных стройматериалов Цены на запчасти для иномарок выросли до 20% 1 Дождливая и пасмурная погода ожидается на территории Дальнего Востока Шойгу соберет совещание по планам строительства ГЭС в Сибири В Якутске жара, в районах дожди. О погоде 29 июня 1 Москва не согласилась на предложения Киева. "Мы не дадим им такого шанса" 2 Рекордный призовой фонд и триумф победителя "Игр Дыгына" из Кобяйского улуса Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ Стала известна первая пятерка федеральной части списка "Единой России" на выборах в Госдуму Буддийский феномен. 25 лет назад он вернулся... Встреча с фронтовиками. "Мы шли защищать рубежи Родины. За Россию!" 1 Московская школьница первой в истории набрала 500 баллов на ЕГЭ Серия взаимных ударов США и Ирана поставила мир на грань большой войны Россиянина задержали в Японии по подозрению в организации преступной группировки Дальневосточный леопард благословил пловцов на рекорд Еще двое выпускников в Якутии получили по 100 баллов за ЕГЭ ВСУ перебрасывают пограничников в Черниговскую область Правый руль учат правильно: в автошколах могут появиться спецпрограммы для «японок» Врачи предупредили, чем опасно употребление алкоголя на жаре За минувшие сутки в Якутии зарегистрированы шесть преступлений РПЦ объявила об инициативе ввести в медицинских вузах занятия о христианских ценностях Автобус с пятью возвращенными с Украины курянами прибыл в Курск В Якутии разбились два мотоцикла с подростками, госпитализированы пять человек В Госдуме предлагают платить первокурсникам повышенную стипендию до первой сессии Адреналин и копыта. Атомик Бой выиграл главный заезд Ысыаха Туймаады В Якутске потеплеет до +29 градусов, в республике пройдут дожди. О погоде 28 июня Все новости
Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ
Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ

Возглавил региональную группу единороссов на Дальнем Востоке на выборах в Госдуму Юрий Трутнев.

Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ
Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ

Возглавил региональную группу единороссов на Дальнем Востоке на выборах в Госдуму Юрий Трутнев.

Лента новостей
С 1 июля билетная касса ЖДЯ будет работать по новому адресу в Якутске Жительница Усть-Майского района ворвалась в кабинет, чтобы оскорбить коллегу В Таттинском районе пытались незаконно уволить беременную женщину Житель Якутска ударил ножом знакомого, который скончался в больнице 1 Как в Якутске будет проходить День ветеранов боевых действий Прощайте, мангалы! Якутск перешёл на особый противопожарный режим Суд аннулировал брак погибшего участника СВО по иску прокуратуры 1 В Якутии тушат 12 лесных пожаров на площади 4,8 тысячи га «Утум Уус» выходит за рамки местной наковальни Попытка быстро охладить гаджет наносит электронике серьёзный удар В Якутии сохранение углеродной нейтральности считают одной из приоритетных задач На водохранилище водолазы обнаружили тело утонувшего 9-летнего мальчика От АЛСИБа до нацпроекта. В Зырянке построят новый аэропорт 1 План спасения «Почты России» вызовет рост цен на услуги банков? В России откажутся от госзакупок иностранных стройматериалов Цены на запчасти для иномарок выросли до 20% 1 Дождливая и пасмурная погода ожидается на территории Дальнего Востока Шойгу соберет совещание по планам строительства ГЭС в Сибири В Якутске жара, в районах дожди. О погоде 29 июня 1 Москва не согласилась на предложения Киева. "Мы не дадим им такого шанса" 2 Рекордный призовой фонд и триумф победителя "Игр Дыгына" из Кобяйского улуса Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ Стала известна первая пятерка федеральной части списка "Единой России" на выборах в Госдуму Буддийский феномен. 25 лет назад он вернулся... Встреча с фронтовиками. "Мы шли защищать рубежи Родины. За Россию!" 1 Московская школьница первой в истории набрала 500 баллов на ЕГЭ Серия взаимных ударов США и Ирана поставила мир на грань большой войны Россиянина задержали в Японии по подозрению в организации преступной группировки Дальневосточный леопард благословил пловцов на рекорд Еще двое выпускников в Якутии получили по 100 баллов за ЕГЭ ВСУ перебрасывают пограничников в Черниговскую область Правый руль учат правильно: в автошколах могут появиться спецпрограммы для «японок» Врачи предупредили, чем опасно употребление алкоголя на жаре За минувшие сутки в Якутии зарегистрированы шесть преступлений РПЦ объявила об инициативе ввести в медицинских вузах занятия о христианских ценностях Автобус с пятью возвращенными с Украины курянами прибыл в Курск В Якутии разбились два мотоцикла с подростками, госпитализированы пять человек В Госдуме предлагают платить первокурсникам повышенную стипендию до первой сессии Адреналин и копыта. Атомик Бой выиграл главный заезд Ысыаха Туймаады В Якутске потеплеет до +29 градусов, в республике пройдут дожди. О погоде 28 июня Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка