На реализацию ювелирных алмазов заключены контракты с 56 фирмами. Восемь из них - российские компании, представленные как лидерами российского рынка бриллиантов и ювелирных изделий, так и фирмами, с которыми заключены соглашения в рамках поддержки развития алмазообрабатывающей промышленности РФ. Число российских клиентов возросло за счет трех новых компании: ООО «Айвес», ООО «Диапур» и ООО «Кристаллдиам».
Также заключены соглашения с 48 зарубежными компаниями, в том числе с тремя новыми долгосрочными клиентами - Firestar Diamond BVBA (Бельгия), Blue Gems NV (Бельгия), Niru Diamonds (1987) Israel Ltd (Израиль). Всего в новом списке присутствуют 22 компании, зарегистрированных в Бельгии, 14 компаний из Индии, 6 - из Китая, 5 - из Израиля и одна компания из Великобритании.
На реализацию технических алмазов заключены соглашения с 11 фирмами, в том числе 4 российскими. С двумя компаниями заключены соглашения на поставку как ювелирных, так и технических камней.
Кроме того, АЛРОСА рассматривает еще 11 компаний в качестве кандидатов на возможное заключение долгосрочных соглашений. Среди них 9 потенциальных долгосрочных покупателей ювелирных алмазов и два - технических алмазов. Эти компании уже добавлены в ALROSA ALLIANCE и получили право использовать соответствующий торговый знак, который подтверждает репутацию клиента как надежного и проверенного участника мирового алмазно-бриллиантового комплекса.
Долгосрочные контракты - основа сбытовой политики АЛРОСА, по ним реализуется до 70% добываемых компанией алмазов. Контракты гарантируют объемы и ассортимент ежемесячных поставок, возможность покупки дополнительных партий сырья, обеспечивают компании и ее клиентам стабильные поставки сырья и защищают от волатильности цен на алмазы на мировом рынке.
Помимо долгосрочных контрактов, АЛРОСА реализует алмазное сырье примерно равными долями через аукционы и в рамках разовых договоров.