ИА SakhaNews. АЛРОСА произвела обеспечительный платеж по налогу на сверхприбыль (windfall tax), сообщили ТАСС в пресс-службе компании.
"Сегодня, 29.11.2023 г., АК "АЛРОСА" оплатила в федеральный бюджет обеспечительный платеж по налогу на сверхприбыль", - сообщили в компании.
Сумму выплаты в "АЛРОСА" не раскрыли.
4 августа 2023 года президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий 10-процентный налог на сверхприбыль для крупных компаний. Единовременный налог на сверхприбыль заплатят крупные компании, у которых средняя арифметическая величина прибыли за 2021-2022 гг. превысила 1 млрд рублей, с рядом исключений по сферам деятельности компаний.
Налоговая база для налога рассчитывается как прирост средней арифметической величины прибыли за 2021 год и прибыли за 2022 год над средней арифметической величиной прибыли за 2018 год и прибыли за 2019 год, а налоговая ставка устанавливается в размере 10 процентов. В случае фактического перечисления в 2023 году определенной суммы денежных средств (обеспечительного платежа) в федеральный бюджет размер налога может быть равен величине, исчисленной по ставке 5 процентов, а эти перечисленные средства будут зачтены в счет уплаты налога на сверхприбыль, указывали в правительстве.
АЛРОСА ведет добычу на территории Якутии и Архангельской области. Компания осуществляет разведку, добычу и продажу, а также огранку алмазного сырья.
Российская Федерация владеет 33,03 процента АЛРОСА, Якутия - 25 процентов, администрации районов республики, на территории которых работает компания, - 8 процентов. В свободном обращении находится около 34 процентов акций.
АЛРОСА произвела обеспечительный платеж по налогу на сверхприбыль
Мария Скрябина: Для Севера это особенно важно, наш климат требует отдельных решений, и здесь нам нужна помощь Минстроя.