Обе компании (приобретены соответственно в 2005 и 2007 году) работают на Ямале, добывая газ на двух месторождениях.
Ранее (в октябре 2011 года) сообщалось, что "АЛРОСА" распродаст свои газовые активы.
По данным газеты «Коммерсант», комитет по стратегическому планированию АЛРОСА рекомендовал наблюдательному совету компании перевести ее газовые активы в российскую юрисдикцию. Другими словами, алмазный холдинг упростит схему владения газовыми "дочками", переведя их из офшоров на собственный баланс.
Акции АО ЗАО "Геотрансгаз" и ООО "Уренгойская газовая компания" АЛРОСА выкупила в марте у "ВТБ Капитала" и ИФК "Метрополь" за 1,1 млрд долларов. Сейчас эти активы полностью принадлежат двум кипрским офшорам, владельцем которых является швейцарская "Санленд Холдинг СА" (на 100% принадлежит АЛРОСА).
По информации Lenta.ru, АЛРОСА не прекращает переговоров о возможной продаже газовых компаний в дальнейшем. Выход алмазного холдинга на биржу может состояться либо осенью 2012 года, либо весной 2013-го. В настоящий момент согласованы параметры приватизации 14 процентов акций "АЛРОСЫ", за которые государство может выручить около миллиарда долларов. После продажи этой доли у федерального бюджета останется 42,92 процента, а в собственности Республики Саха (Якутия) - 25 процентов производителя алмазов, сообщает lenta.ru.