Как отметил зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, прежде чем предоставлять убежище американскому гражданину, необходимо выяснить его мотивы, в частности, не скрывается ли он от правосудия.
"Если человек не совершал никаких преступлений и просто ему захотелось жить в России, что вполне нормально, то соответственно ему нужно пойти навстречу, отнестись к этому должным образом, пусть живет. Мы — открытая страна", — добавил он.
"Правоохранительными органами было установлено, что Джон Мартин Уильям III зарегистрирован в городе Солдотна, штат Аляска, а проживает в Анкоридже. Оказывается, он путешествовал по реке Юкон, штат Аляска, на личной одноместной лодке, а порядка двух недель назад принял решение выйти в открытое море, но в связи с тяжелыми метеорологическими условиями и с отсутствием средств навигации несколько дней провел в открытом море и таким образом оказался на территории Российской Федерации", - рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.
Политическое убежище на территории России предоставляется по указу президента. Запросить его могут иностранцы и люди без гражданства, ищущие защиту от преследования. Получить его также могут те, кто сможет доказать реальную угрозу стать жертвой преследования за общественно-политическую деятельность и убеждения, сообщает «Газета.Ру».