«Меморандум о гендерном равноправии — это трагическое стремление к «справедливости», лицемерный страх, свойственный вечной посредственности. В конкурсе должны быть самые талантливые произведения искусства независимо от того, кто их создал», — подчеркнул Кончаловский.
Режиссер добавил, что в противном случае нужно судить по-другому и делить премии по гендерному признаку: один главный приз мужчине, другой — женщине.
«Тогда можно во многих других позициях поставить знак равенства, разве нет? Почему женщины не участвуют наравне с мужчинами в борьбе самбо? Почему мало женщин-дирижеров? Почему женщины не играют на тромбоне? Есть же причины природные», — сказал Кончаловский.