ИА SakhaNews. Власти Анголы сделали выгодное предложение алмазодобывающей компании "АЛРОСА", чтобы решить проблему антироссийских санкций, затрудняющих ее работу. Об этом заявил ТАСС посол республики в России Аугушту да Силва Кунья на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).
"Антироссийские санкции также коснулись компании "АЛРОСА". В связи с этим Россия и Ангола начали вести переговоры, чтобы найти наилучший путь решения данной проблемы, который будет выгоден обеим сторонам. Ведется поиск таких механизмов, которые никому не навредили бы. Насколько мне известно, Ангола предложила "АЛРОСА" один возможный вариант. Ожидается, что пройдет встреча, где стороны обсудят это предложение", - сказал дипломат.
Ранее ангольское издание Expansão сообщило, что власти страны вынуждают "АЛРОСА" выйти из совместного предприятия с ангольской Endiama - горнорудного общества (ГРО) "Катока".
Российская группа алмазодобывающих компаний "АЛРОСА" работает в Анголе с 1992 года. Ей принадлежит 41 процент акций горнорудного объединения "Катока" (еще 41 процент - у ангольской госкомпании Endiama, 18 процентов - у международного холдинга LL International Holding B. V.).
Катока - крупнейшая в Анголе кимберлитовая трубка и четвертое в мире месторождение по объему залежей и добыче алмазов (находится на северо-востоке страны). Каждый год там добывается около 6,8 млн карат алмазов.
В мае 2017 г. СП "Катока" и "Эндиама" достигли соглашения о создании совместного предприятия "Луаше" по освоению алмазной трубки Луеле (недалеко от месторождения Катока; запасы оцениваются в 350 млн карат). Кроме того, с 2014 г. российская и ангольская компании проводят совместные геологоразведочные работы.
Восточный экономический форум проходит 3-6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Организатор мероприятия - Фонд Росконгресс. ТАСС является генеральным информационным партнером форума.