Жители села Русское Устье более 400 лет живут в низовьях реки Индигирки на арктическом побережье Якутии. По преданию, село Русское Устье было основано в конце XVI века выходцами из старых владений Новгорода Великого (предположительно около 1570 года), бежавшими от преследования опричников Ивана Грозного. Поэтому русскоустьинцы – уникальная культурно-этнографическая группа русских – считают себя потомками новгородцев.
В конце 80-х годов XX века краевед Алексей Чикачев основал фольклорно-этнографический ансамбль «Русскоустьинцы» при Аллаиховском районном Доме культуры. Ансамбль побывал во многих районах республики Якутия и Российской Федерации.