На концерте были и сотрудники МВД из Якутии, находящиеся в РСО-А в служебной командировке, сообщается на сайте Осетинского радио и телевидения.
Музыковед Марина Ядых так представила творческий коллектив из Якутии: «Четырнадцать лет тому назад в шестнадцати километрах от Якутска была создана Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия). Она была создана по инициативе тогдашнего президента республики Михаила Николаева. В красивом, уединенном месте, вдали от суеты, дети учатся Музыке: вокалу, композиции… Живут там без родителей.
Дети начинают учиться в Высшей школе музыки с шести лет. Обучение – поэтапное: первая ступень – начальное музыкальное образование, вторая ступень – училищное образование, третья ступень – консерваторская. Единый полный, законченный цикл обучения. Один из блистательных результатов этого эксперимента – ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии» - вы сейчас услышите. 14 лет назад, едва поступив, дети попали в этот ансамбль.
Большинство участников ансамбля из первого состава уже ушли из стен школы. Но есть несколько музыкантов, которым 21, 22 года. В 1998 году «Виртуозы Якутии» стали лауреатами конкурса имени Мравинского в Санкт-Петербурге. Они ежегодно выступают в Москве на лучших площадках столицы, с триумфом дали четыре концерта в Лондоне. В 2000-м году «Виртуозы» выпустили свой первый компакт-диск»…
Перед концертом были представлены руководители коллектива: выпускница Санкт-Петербургской консерватории Лариса Габышева и выпускник Алма-Атинской консерватории Станислав Афанасенко, а также концертмейстер – дипломант международных конкурсов Надежда Петрова. В заключение Марина Ядых процитировала австрийских журналистов, которые после выступления «Виртуозов» в Зальцбурге с двумя импровизациями у дома Моцарта назвали их «10 маленьких моцартят».
Выступление «Виртуозов Якутии» было достойным завершением музыкального марафона.