Ранее Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о введении уголовной ответственности за злоупотребления при государственных закупках и подкуп работников контрактных служб, сообщает пресс-служба ОНФ.
Речь идет о дополнении Уголовного кодекса РФ статьями за злоупотребления в сфере государственных или муниципальных закупок, за провокацию подкупа и/или непосредственно подкуп работников контрактной службы, контрактного управляющего, членов комиссии по осуществлению закупок, лиц, осуществляющих приемку поставленных товаров, в интересах дающего взятку или иных лиц в связи с закупкой.
«Усиления уголовной ответственности за нарушения в госзакупках коснутся лиц, которые раньше выпадали из правового поля. Иными словами, если раньше указанные лица отделывались штрафами, то теперь к ним будут применимы новые статьи Уголовного кодекса. Квалифицирующими признаками преступления станет совершение его группой лиц по предварительному сговору, а также причинение крупного и особо крупного ущерба», – отметил Гетта.
По его словам, раньше недобросовестных заказчиков не пугали небольшие штрафы – они были незначительны по сравнению с выгодой, которую они получали от нечестных торгов. «Уголовное наказание же заложить в стоимость «услуг» уже не так легко», – добавил депутат.