И вновь зазвучали никого и ни к чему не обязывающие слова о «громких делах», связанных с хищением крупных сумм из государственной казны, причем, акцент был сделан на событиях весьма далеких – 2003 года. Вспомнили про давно ушедший в прошлое «Сахаалмазпроинвест» («САПИ») с его тонной золота, уголовное дело от 20 марта 2003 года по факту хищения векселей АК «АЛРОСА» на 80 млн. рублей.
Представители комитета заявили на митинге, что требуют от правительства разобраться в факте «незаконной продажи административного здания Союза потребительских общества «Холбос». По их информации, сделка «была совершена группой лиц, объединенных родством, которые заведомо стремились завладеть чужим имуществом, в том числе путем фальсификации документов».
По информации заместителя председателя комитета Леонида Диодорова, «в декабре 2005 года НО «Целевой фонд будущих поколений» оформил договор купли-продажи , по которому предмет залога – здание СПО «Холбос» перешло в собственность ранее безвестного ООО «ВнешИмпортГрупп» (подставного предприятия), расположенного в Москве, по цене всего 22 млн рублей. Это, как считают коммунисты, намеренно заниженная стоимость.
В завершение митинга члены антикоррупционного комитета еще раз заявили о необходимости принятия закона «О коррупции».

Антикоррупционный комитет был создан еще в 2006 году. В его состав тогда вошли серьезные люди, профессионалы - два бывших начальника ОБХСС МВД PC(Я) (М. Ноговицын и В. Молчанов), председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск республики (Д. Дьячковский), генерал-лейтенант милиции в отставке и бывшего министром ВД Якутии (Г. Саввин), три старших советника юстиции (Л. Диодоров, А. Парфенов, В. Багынанов) и другие. Возглавил комитет лидер коммунистов, а ныне и народный депутат республики Виктор Губарев.
Новый комитет заявил тогда, что намерен открыть «горячую линию» для граждан, чтобы те «сообщали о случаях вымогательства, нарушении своих прав и злоупотреблениях служебным положением со стороны чиновников всех уровней»; организовать сеть специальных почтовых ящиков. Обещал подготовить доклад, в котором «будут обобщены все факты наиболее серьезных нарушений закона и этических норм со стороны чиновников, выявленные СМИ за последнее время». «Якутск вечерний» так писал по этому поводу: «Такая • экспертиза должна быть подготовлена до начала октября, а предшествовать ей будет открытое заявление, в котором президента республики, как первое лицо Якутии и гаранта конституционных прав граждан, призовут освободить или временно отстранить от исполнения служебных обязательств чиновников, своими действиями скомпрометировавших госслужбу и свое имя».
10 октября Виктор Губарев рассказал корреспонденту ИА SakhaNews о том, какие вопросы планируется обсудить с Президентом республики: «Во-первых, мы должны рассмотреть проекты документов, которыми будем руководствоваться в дальнейшей работе. Речь идет о том, чтобы Президент нашел приемлемую форму сотрудничества с комитетом. Во-вторых, мы предлагаем Президенту приступить к разработке программы по борьбе с коррупцией. И мы готовы участвовать в такой разработке, у нас уже готов обширный материал. Если бы со стороны Президента эта программа была оперативно разработана и представлена в Ил Тумэн, это было бы замечательно. Назрела острая необходимость разработать ряд мер, чтобы защитить население от взяточничества.
Мы также предложим Президенту принять участие в нашей информационно-просветительской деятельности. Ведь многие наши граждане просто не знают, как правильно реагировать на незаконные действия чиновников-вымогателей. Мы должны вооружить наше население знаниями.
Мы также планируем создать общественные приемные комитета в улусах, что позволило бы оперативно на уровне республиканских органов реагировать на факты злоупотреблений. А таких фактов предостаточно. Вот, например, сейчас в Момском улусе 80 работников ЖКХ обратились с жалобой на действия главного бухгалтера Момского филиала ЖКХ Кулагина, который разбазаривает бюджетные деньги, намеренно задерживает заработную плату, часть ее выдает продуктами по завышенной цене. Волокита по этому вопросу идет уже два месяца, люди жалуются, виновный продолжает исполнять свои обязанности, людей преследуют… А здесь руководство ГУП «ЖКХ РС(Я)» не реагирует на это дело. Вот, это только один пример. Подобных фактов на встрече с Президентом будет приведено много, сейчас я бы не хотел их озвучивать. Но, вообще, мы готовы предложить свою помощь во вскрытии подобных фактов.
Надо заметить, что нашу инициативу В.Штыров принял с пониманием и сочувствием. Дальше нам остается только определиться по конкретным рабочим вопросам».
Вот такое громадье планов, причем, чуть позднее встреча с президентом все-таки состоялась и вроде как стороны пришли к пониманию. И вдруг, как в пословице, по прошествии полутора лет гора родила мышь. Вместо серьезной профессиональной работы, о которой много говорилось, когда создавали комитет, обычное политиканство: помитинговали и разошлись, вот и все дела.