"Есть вероятность, что ситуация обострится и начнется экономическая война. И не исключено, что наша индустрия пострадает сильнее, чем российская", — заявил Штайнингер.
По его словам, нанести ущерб российской экономике способнa лишь скорейшая остановка поставок энергоносителей, что сейчас даже не обсуждается. Российская экономика, напомнил он, защищена значительными объемами золотовалютных резервов – а это около $474 млрд. К тому же в экстренном случае Россия может обратиться в недавно основанный Банк развития БРИКС.
Кроме того, по мнению эксперта, российская экономика опирается в основном на крупные предприятия, которые способны выдержать санкции, в то время как немецкая представлена в основном средним бизнесом. В России работают 6 000 немецких предприятий, многие из которых "слишком малы, чтобы в течение долгого времени продержаться в условиях торгового кризиса".