Как установил суд, территория аэродрома Якутска принадлежит ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" на праве хозяйственного ведения, которое и должно нести обязанность по созданию дороги с искусственным покрытием вдоль периметрового ограждения аэропорта.
Ранее Управление транспортной безопасности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) установило, что аэропорт Якутска не в полной мере отвечает требованиям авиационной безопасности.
По результатам проведенной проверки Ространснадзором в аэропорту Якутска выявлено, что в нарушение федеральных авиационных правил вдоль периметрового ограждения всего аэропорта с внутренней стороны на отдельных участках отсутствует дорога с искусственным покрытием.
Ее наличие необходимо для периодического патрулирования службами авиационной безопасности аэропорта периметрового ограждения в целях пресечения и предотвращения незаконного проникновения посторонних лиц и транспортных средств в контролируемую зону.