ИА SakhaNews. В порт Петропавловска-Камчатского из Владивостока привезли около
40 тонн опасных для жизни арбузов. На плодах, выращенных в Китае, отсутствовала маркировка. Экспертиза выявила, что содержание кадмия, вызывающего поражение нервной системы, печени и почек, в этих плодах превышает допустимую норму в три раза, сообщают
Dni.ru.
Ядовитые ягоды будут уничтожены на полигоне близ поселка Раздольный. Против предпринимателя следствие завело административное дело.
Отметим, что за последние дни это уже вторая крупная партия арбузов с высокой концентрацией кадмия, завезенная на Камчатку. В конце июля здесь были уничтожены восемь тонн ядовитых ягод.