Ставки могут подняться еще на 10-15 процентов в случае принятия законопроекта Минстроя о создании государственной информационной системы (ГИС), в которой необходимо будет регистрировать все сделки. Такой прогноз дают участники рынка недвижимости.
Стоимость арендного жилья в крупных городах России за год — с ноября 2020 года по ноябрь 2021 года — выросла на 31 процент, сообщил руководитель проектов развития вторичной недвижимости и долгосрочной аренды «Авито Недвижимость» Сергей Хахулин. Средние ставки по стране достигли примерно 23 тысячи рублей в месяц. Спрос на такое жилье с января нынешнего года вырос на 24 процента, добавил он.
По данным «Циан.Аналитики», в целом по городам-миллионникам средняя ставка долгосрочной аренды однокомнатных квартир увеличилась за год на 21 процент и составила на начало декабря 20,4 тысячи рублей, двухкомнатных — на 23 процента, до 30,3 тысячи, трехкомнатных — на 20 процентов, до 45,8 тысячи.
По словам директора федеральной компании «Этажи» Ильдара Хусаинова, спрос на арендное жилье в России за год увеличился в 3,8 раза. Во-первых, часть граждан, которые продали имевшееся у них жилье и приобрели квартиры в новостройках — вынуждены снимать временное. Во-вторых, снижение доступности жилья из-за роста цены с одновременным увеличением ипотечных ставок, привело к тому, что часть тех, кто планировал покупку жилья, отложили его приобретение, рассказал он.
Как писали «Известия», Минстрой готовит изменения в законодательство, направленные на повышение прозрачности отрасли. Ранее замглавы ведомства Никита Стасишин сообщал, что планируется запуск цифровой платформы учета договоров найма, которая упростит уплату налогов для собственников и поможет вывести арендное жилье из серой зоны. 10 декабря стало известно, что эту платформу создадут в виде государственной информационной системы (ГИС), в которой будет необходимо регистрировать все сделки. Для арендодателей, проигнорировавших правила, появятся штрафы — от 500 до 2,5 тысячи рублей для физических лиц, от 5 тысяч до 10 тысяч рублей — для юридических.
По мнению участников рынка недвижимости, опрошенных «Известиями», это приведет к дальнейшему подорожанию арендного жилья в стране. Налоги, полученные по доходам от сдачи в аренду, закладываются в ставки, поэтому нововведения приведут к их дальнейшему росту на те же суммы, что и налог», — считает эксперт «Циан.Аналитика»
Виктория Кирюхина.