
Этот красивый, каменный, современный храм был построен совсем недавно – четыре года назад, но православная община существует уже более двадцать лет, а корни Православия уходят глубоко в века.
Более 4 веков назад сюда пришли новгородцы, бежавшие от опричнины Ивана Грозного. Храбрый и выносливый народ обосновался в Устье Индигирки, в последствии получившего название Русское Устье. Новгородцы принесли с собой веру Православную и список самой почитаемой иконы Великого Новгорода - Божией Матери «Знамение». На этих землях они ставили часовни и храмы, которые до сих пор можно увидеть в тундре. Съемочная группа проекта побывала на месте основания первого храма - в местности Аллаиха, который является праотцом храма поселка Чокурдах, сообщает пресс-служба епархии.

«Храмы Якутии - историческое наследие России, второй этап» - предусматривает создание трех фильмов, все они расскажут о современных храмах Якутии. Впервые реализация проекта затронет арктическую зону Якутии. Современник откроет для себя много нового, ведь наша Арктика хранит много святынь. Новую серию фильмов производства Якутской епархии зритель увидит уже в этом году», - сообщила руководитель проекта Анжелика Тупицына.