Арктика: новые геополитические реалии


ИА SakhaNews. 13 ноября состоялся телемост, связавший арктические регионы России с участниками секции II Международного арктического правового Форума на тему «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты». Форум проводится в Санкт-Петербурге 13-14 ноября.

Якутию на нем представляли вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев, председатели постоянных комитетов якутского парламента по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики - Елена Голомарева, по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии - Владимир Прокопьев и первый заместитель руководителя Департамента по делам народов Якутии Лена Иванова.

Модератором телемоста был председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, председатель Совета старейшин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, доктор юридических наук Сергей Харючи.

Открывая работу секции Форума, Сергей Николаевич отметил, что Арктика является кладовой природных ресурсов, «за счёт которых развивалась и будет развиваться в дальнейшем экономика нашей страны». «Но мы хорошо знаем, что техногенное воздействие на уязвимую природу Арктики отражается, в первую очередь, на жизнедеятельности коренного населения, ведущего традиционный кочевой образ жизни, занятого оленеводством, рыболовством и охотпромыслами», - подчеркнул он.

Задачу телемоста Сергей Харючи определил как поиск правового регулирования сохранения и устойчивого развития Арктики для тех, «кто жил там веками, и тех, кто приехал или приедет обустраивать суровые земли».

Участники дискуссионной площадки обменялись опытом по вопросам развития законодательства арктических регионов, правового регулирования хозяйственной деятельности в условиях арктических территорий, правового режима территорий традиционного природопользования, экологической безопасности в Арктике, гарантий коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Почти каждый выступающий в качестве примера или иллюстраций обращался к опыту Якутии.

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре Арнольд Тулохонов, в частности, сказал, говоря о месте Арктики в новых геополитических реалиях, что, к примеру, Якутия и Чукотка согласно современному административно-территориальному делению относятся к Дальнему Востоку. «Но они относятся и к Арктике, хотя сегодня говорить о единой Арктике тоже нельзя. Арктика – это огромная территория, в которой можно выделить четыре огромных макрорегиона: во-первых, европейская Арктика, где есть дороги и тепло; во-вторых, западносибирская Арктика с нефтяными ресурсами, в-третьих, якутская Арктика с Северным морским путём, который может стать международным транспортным коридором и, в-четвёртых, чукотская Арктика, которая больше ориентирована на добычу биологических ресурсов», - сказал докладчик.

И самым главным условием для дальнейшего развития Арктики Тулохонов назвал развитие Северного морского пути. Кроме того, он уверен, что нельзя допускать того, чтобы арктические регионы развивались в конкурентной среде. «Нужен общий государственный план развития Арктики», - уверен сенатор.

Ключевой проблемой развития арктических регионов России докладчик назвал справедливость распределения финансовых потоков, формируемых за счёт использования природных ресурсов в интересах местного населения. «В основе новой налоговой политики в Российской Арктике должно быть научно обоснованное экономическое районирование, перераспределение земель в собственности с учётом интересов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», - считает Арнольд Тулохонов.

Профессор кафедры конституционного и муниципального права Высшей школы экономики Владимир Кряжков констатировал, что нормативно-правовая активность по обеспечению подходов, связанных с освоением Арктики, «достаточно низкая» и указал на необходимость скорейшего принятия федерального закона «Об Арктической зоне».

Действительно, состав арктической зоны Российской Федерации сегодня уже сформулирован, однако её статус как объекта правового регулирования до сих пор не определен. Владимир Кряжков сообщил, что от регионов поступили дельные предложения к законопроекту об Арктической зоне России. Так, предложено наделить субъекты Российской Федерации специальными полномочиями, оговаривались положения, связанные с защитой окружающей среды, прав коренных малочисленных народов Севера.

Более того, докладчик уверен, что в последние годы идёт «обратный процесс» отказа от прежних позиций, изъятия из законодательства некоторых норм, ухудшающих права коренных малочисленных народов. К примеру, он назвал невозможность лицам, относящимся к данным народам, получать земельные участки в пожизненное наследуемое владение и пользоваться ими бесплатно.

«Исчезло предоставление на бесконкурсной основе участков для осуществления традиционного рыболовства и охоты. Исчезла обязанность оценивать возможность негативного воздействия проектов на традиционный образ жизни и природопользование коренных народов», - подчеркнул Владимир Кряжков.

Ректор Тюменского государственного университета Геннадий Чеботарёв в своём выступлении подчеркнул, что главным богатством арктического севера является народ, населяющий её. И население Арктики, по его мнению, заинтересовано не только в получении особых прав и гарантий, но и в принятии управленческих решений «по самым животрепещущим вопросам традиционного хозяйствования на традиционно закреплённых за ними территориях». «Однако, несмотря на то, что государство всё активнее говорит о проблемах арктических территорий, возможности коренных народов в сфере соуправления не расширяются, а, к сожалению, сужаются», - уверен он.

В доказательство своих слов Геннадий Чеботарёв назвал отмену в 2004 году нормы, позволяющей наделять общины коренных малочисленных народов отдельными полномочиями органов местного самоуправления; отсутствие на федеральном уровне специального государственного органа, нацеленного на решение проблем северных территорий.

Докладчик предложил законодательно закрепить право малочисленных народов безвозмездно пользоваться землёй на территориях традиционного проживания.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Елена Зеленко отметила положительный опыт функционирования в Якутии кочевых школ.

Депутат Государственной Думы, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков сообщил, что подразделения Ассоциации функционируют во всех 28 субъектах Российской Федерации, в которых проживают коренные малочисленные народы. Однако, по мнению парламентария, многие существующие сегодня «звучные программы» имеют декларативный характер. «Чаще на больших российских и международных форумах слышим «общие» слова «улучшать, развивать». Нужно точечными шагами идти к конкретным вещам», - отметил он.

По мнению депутата Государственной Думы, прежде всего, нужно решить вопрос о национальной идентичности коренных малочисленных народов, люди зачастую не могут воспользоваться гарантированными государством правами, так как они даже в суде не могут доказать, являются ли они, к примеру, эвенками, удэгейцами и т.д. Также Григорий Ледков высказался о необходимости узаконить на федеральном уровне понятие «этнологическая экспертиза».

II Международный арктический правовой Форум на тему «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты» продолжает свою работу. Результатами проведения Форума станут проекты нормативных правовых актов как федерального, так и регионального уровней, которые в дальнейшем будут обеспечивать устойчивое социально-экономическое развитие арктических территорий страны, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Лента новостей
Полицейские из Якутии отбыли в служебную командировку на Северный Кавказ В Алданском районе идут поиски постояльца дома-интерната «Сахатранснефтегаз» строит газопровод-отвод к городу Вилюйску 1 Якутский нож служит ему оберегом и отпугивает кошмары... 2 ЦИК исключил четырех кандидатов из федерального списка "Коммунистов России" Росавиация определила случившееся с самолетом Ан-3Т на Сахалине как аварию Что ждет жителей и гостей Якутска на праздновании Дня города В Японии казнили мужчину, совершившего поджог зала с игровыми автоматами 3 ЛДПР предлагает новую индустриализацию Сибири и Дальнего Востока 2 Зима ошибок не прощает. Люди не должны остаться без тепла 5 В суд ушло дело о криминальном спруте, опутавшем районы и колонии в Якутии В Якутске УФАС наказало чиновников за допуск к госзакупке подрядчика с липовыми документами 1 Гражданка незаконно получила миллион рублей, зарегистрировав в Якутске через «Госуслуги» четверых детей Программа мероприятий, посвящённая Дню Государственного флага России Трое жителей Амгинского и Таттинского районов получили сроки от 16 до 19 лет за жестокое убийство 1 Более 20 человек ищут 78-летнего охотника, пропавшего в тундре Южноякутские энергетики успешно отработали навыки устранения аварий в экстремальных условиях 2 19-летний якутянин сядет на восемь лет после гибели первокурсника СВФУ 2 Договоры на строительство Сквера Матери в Хангаласском районе признаны недействительными Бывшую сотрудницу банка будут судить за хищение более 4 млн рублей у клиентов График ремонтных работ энергетиков с 22 августа по 7 сентября 1 «Мы непобедимы, когда мы вместе». На Якутской ГРЭС торжественно подняли флаг России 2 Каким будет новый виток развития Южной Якутии Участники СВО становятся жертвами новых схем мошенничества В районе, где медведь убил туристку, за сутки ликвидировали еще семь медведей 1 Дежавю по-якутски. Объявился ещё один банкрот с 349 млн долга и нулевым имуществом Самолет Ан-3 аварийно сел на поле: загорелся двигатель Интернет-провайдеров будут штрафовать за нарушения работ в жилых домах 11 59-летняя женщина получила шесть лет за комментарии в интернете с оправданием терроризма 6 «Кулинарный хоррор» в кафе «Севара». Якутгорсуд закрыл заведение, а поваров отправил лечиться 5 ВЭФ для Якутии: полмиллиона за вход, а общая цена поездки остаётся загадкой ЦОД в Якутии станет инфраструктурной базой для киноцентра Дальнего Востока Сахаэнерго приглашает на работу в Булунские электрические сети Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 21 августа в Намском районе На фоне перебоев с бензином изменился характер спроса на автосервисы Количество медведей в России достигло 300 тысяч В четырех райнах заморозки, в двух районах сильные дожди. О погоде в Якутии 21 августа 1 Масштабный пожар возле Ялты. На горящий лес сброшено 99 тонн воды В отношении сына Павла Астахова возбуждены уголовные дела Путин отменил увольнение начальника Главного гражданско-судебного управления Генпрокуратуры Все новости
ВЭФ для Якутии: полмиллиона за вход, а общая цена поездки остаётся загадкой
ВЭФ для Якутии: полмиллиона за вход, а общая цена поездки остаётся загадкой

Стоимость участия в Восточном экономическом форуме в этом году выросла до 554 тысяч рублей за стандартный пакет «Участник».

ВЭФ для Якутии: полмиллиона за вход, а общая цена поездки остаётся загадкой
ВЭФ для Якутии: полмиллиона за вход, а общая цена поездки остаётся загадкой

Стоимость участия в Восточном экономическом форуме в этом году выросла до 554 тысяч рублей за стандартный пакет «Участник».

Лента новостей
Полицейские из Якутии отбыли в служебную командировку на Северный Кавказ В Алданском районе идут поиски постояльца дома-интерната «Сахатранснефтегаз» строит газопровод-отвод к городу Вилюйску 1 Якутский нож служит ему оберегом и отпугивает кошмары... 2 ЦИК исключил четырех кандидатов из федерального списка "Коммунистов России" Росавиация определила случившееся с самолетом Ан-3Т на Сахалине как аварию Что ждет жителей и гостей Якутска на праздновании Дня города В Японии казнили мужчину, совершившего поджог зала с игровыми автоматами 3 ЛДПР предлагает новую индустриализацию Сибири и Дальнего Востока 2 Зима ошибок не прощает. Люди не должны остаться без тепла 5 В суд ушло дело о криминальном спруте, опутавшем районы и колонии в Якутии В Якутске УФАС наказало чиновников за допуск к госзакупке подрядчика с липовыми документами 1 Гражданка незаконно получила миллион рублей, зарегистрировав в Якутске через «Госуслуги» четверых детей Программа мероприятий, посвящённая Дню Государственного флага России Трое жителей Амгинского и Таттинского районов получили сроки от 16 до 19 лет за жестокое убийство 1 Более 20 человек ищут 78-летнего охотника, пропавшего в тундре Южноякутские энергетики успешно отработали навыки устранения аварий в экстремальных условиях 2 19-летний якутянин сядет на восемь лет после гибели первокурсника СВФУ 2 Договоры на строительство Сквера Матери в Хангаласском районе признаны недействительными Бывшую сотрудницу банка будут судить за хищение более 4 млн рублей у клиентов График ремонтных работ энергетиков с 22 августа по 7 сентября 1 «Мы непобедимы, когда мы вместе». На Якутской ГРЭС торжественно подняли флаг России 2 Каким будет новый виток развития Южной Якутии Участники СВО становятся жертвами новых схем мошенничества В районе, где медведь убил туристку, за сутки ликвидировали еще семь медведей 1 Дежавю по-якутски. Объявился ещё один банкрот с 349 млн долга и нулевым имуществом Самолет Ан-3 аварийно сел на поле: загорелся двигатель Интернет-провайдеров будут штрафовать за нарушения работ в жилых домах 11 59-летняя женщина получила шесть лет за комментарии в интернете с оправданием терроризма 6 «Кулинарный хоррор» в кафе «Севара». Якутгорсуд закрыл заведение, а поваров отправил лечиться 5 ВЭФ для Якутии: полмиллиона за вход, а общая цена поездки остаётся загадкой ЦОД в Якутии станет инфраструктурной базой для киноцентра Дальнего Востока Сахаэнерго приглашает на работу в Булунские электрические сети Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 21 августа в Намском районе На фоне перебоев с бензином изменился характер спроса на автосервисы Количество медведей в России достигло 300 тысяч В четырех райнах заморозки, в двух районах сильные дожди. О погоде в Якутии 21 августа 1 Масштабный пожар возле Ялты. На горящий лес сброшено 99 тонн воды В отношении сына Павла Астахова возбуждены уголовные дела Путин отменил увольнение начальника Главного гражданско-судебного управления Генпрокуратуры Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка