ИА SakhaNews. Концертмейстер группы труб Государственного симфонического оркестра «Symphonica ARTica» Филармонии Якутии Любомир Слепцов стал стипендиатом Правительства России. Соответствующее решение принято коллегией Министерства культуры Российской Федерации.
Как сообщили в Государственной филармонии республики, Любомир Слепцов – выпускник Высшей школы музыки. Работает в симфоническом оркестре «Symphonica Artica» и духовом оркестре «Lena River Brass» Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) им. Г.М.Кривошапко. Является лауреатом всероссийских и международных конкурсов. Отличник культуры Якутии.
Стипендия Правительства Российской Федерации для ста молодых деятелей культуры и искусства страны учреждена с 2014 года. Премия назначается и выплачивается сроком на год молодым деятелям культуры и искусства, работающим в региональных организациях культуры и искусства. В разные годы стипендиатами Правительства РФ становились артисты Государственной филармонии РС(Я) Павел Васьковский, Лена Дедюкина, Дмитрий Швецов.