«Аттестации во многих театрах и сейчас проходят, и артист должен подтверждать раз в несколько лет, участвует ли он в спектаклях. Это позволяет худруку театра формировать труппу из актеров, которые действительно задействованы в работе. Но так не во всех театрах», — отметил министр.
По словам главы Минкультуры, аттестация не имеет никакого отношения к возрасту: «Вы прекрасно знаете, что есть старики, которые и в 80 лет собирают залы, зритель только на них и ходит. Это имеет отношение только к актерам, которые не работают. На самом деле действующее трудовое законодательство позволяет и сейчас с этими актерами расставаться. Но руководители хотят не проявлять в этом отношении вкусовщину, а принимать решение по результатам аттестации».