По словам одного из авторов законопроекта, члена ОНФ Вячеслава Лысакова, новый закон сможет исключить ситуации, когда, к примеру, руководитель регионального отдела пенсионного обеспечения покупает автомобиль за ту же сумму, что и федеральный министр.
В группу, которой будут положены автомобили стоимостью 1,2 млн рублей, войдут 80-90% чиновников. Такая планка позволит чиновникам приобретать машины уровня Audi A4, Toyota Camry, Nissan Teana или Skoda Superb. Автомобили за три миллиона рублей будут предназначаться для федеральных министров, губернаторов и глав республик, руководителей уровня главы Конституционного суда или госслужб.
Руководитель Федерации автолюбителей России Сергей Канаев полагает, что чиновники найдут способы, как использовать более дорогие служебные автомобили: к примеру, оформить авто на какую-нибудь фирму, а потом взять его у нее в аренду.
Тема ограничения суммы на покупку служебного автомобиля в очередной раз практически одновременно возникла в Госдуме и в интернете. Блогер Алексей Навальный на сайте инициатив набрал нужное количество голосов, чтобы парламент рассмотрел возможность ограничения стоимости авто чиновника 1,5 млн рублей, и в это же время в Госдуму поступил законопроект, ограничивающий сумму, которая может быть потрачена на служебную машину, тремя миллионами.
Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме.