ИА SakhaNews. В Якутии принимаются меры по сохранности региональной автомобильной дороги «Яна» с учетом деятельности недропользователя.
«Ремонт автодороги «Яна» в Томпонском улусе выполняется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Также мы принимаем меры по обеспечению беспрепятственного автомобильного сообщения жителей села Тополиное с райцентром», - отметил в комментарии заместитель генерального директора Управтодора Якутии Анатолий Григорьев.

Представитель ведомства обратил внимание, что проблема образования колейности и пучин на отдельных участках дороги возникла из-за роста грузопотока и тоннажа автотехники недропользователя, который интенсивно осваивает месторождение «Прогноз».
«Нагрузка на одну ось возросла многократно с прошлого года. Мы решаем этот вопрос. Сегодня достигнута договоренность с АО «Полиметал» о безвозмездном завозе щебенистого грунта на пучинистые участки. В дальнейшем хотим наладить совместную работу с недропользователем для обеспечения безопасного проезда по автодороге. Эта норма должна распространяться и на других недропользователей», - заключил Анатолий Григорьев.
С начала реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом РФ, в Томпонском районе отремонтированы 140 километров региональной автодороги «Яна» от ФАД «Колыма» до села Тополиное. Протяженность участка - 188 км.
Возведены два искусственных сооружения: 326-метровый мост через реку Менкюле и 40-метровый мост через реку Томпорук. Всего из федерального бюджета и дорожного фонда республики за пять лет было выделено более 2,4 млрд рублей.
В 2024 году на региональной автотрассе «Яна» отремонтируют 27 км дорожного полотна, Мостостроители введут в строй 49-метровый мост через реку Ольчан, рассказали в ГКУ «Управтодор РС(Я)».