Первый рейс авиакомпания совершила из Ростова-на-Дону в Москву. Основная часть рейсов этого года стартует в октябре, в том числе в Екатеринбург, в Самару, в Санкт-Петербург. Базироваться авиакомпания намерена в новом аэропорту Ростова-на-Дону, который должен быть готов к концу года.
Пока перевозчик «раскатывает» маршрут, билет на перечисленные направления можно купить очень дешево. Понятно, что в дальнейшем цена будет варьироваться от сезона и спроса на полеты, как и у других перевозчиков. Но то, что на рынке появилась еще одна авиакомпания, должно стать плюсом для пассажиров как по цене, так и по выбору предложений.
Сейчас в России более половины рынка занимает группа авиакомпаний с госучастием. Новый перевозчик «Азимут» также рассчитывает на госсубсидии при выполнении полетов, конечно, на общих основаниях. Без поддержки государства в авиабизнесе довольно сложно, считает эксперты, так как у нас довольно много жестких условий по выходу на авиарынок.
«Азимут» взял в лизинг восемь SSJ100, получил уже четыре самолета, а оставшиеся получит в марте-апреле 2018 года. В перспективе парк "Азимута" до 2022 года может вырасти до 16 самолетов SSJ100.