Сагаалган – праздник обновления, точка отсчета начала новой жизни. Это лучшее время для гостей. В этот месяц принято ходить в гости и приглашать гостей к себе, отмечая праздник большой и шумной компанией. Дарами принято обмениваться за праздничным столом, в кругу семьи и друзей, и каждый подарок сопровождается пожеланиями счастья и долголетия.
Созданная в январе 1993 года бурятская община Нерюнгринского района и сегодня остается одной из самых многочисленных. По данным переписи населения, в районе проживает более двух тысяч бурят. И хотя они, в соответствии со своими традициями, подразделяются по этническим группам и регионам исторического проживания – Бурятия, Иркутская область, Забайкалье, даже вдали от исторической родины все чувствуют себя великим бурятским народом, тесно общаются между собой и всегда могут рассчитывать на поддержку друг друга в любой ситуации.
Праздничные мероприятия в культурно-этнографическом центре начались соревнованиями по разбиванию хребтовой кости. Этот эффектный и зрелищный вид спорта носит название Хээр Шаалган. Хребтовая кость - одна из 13 подобных костей хребта быка или коровы. Сложно себе даже представить, чем можно разбить такой крепкий природный снаряд. Но бурятские спортсмены с легкостью ломают их всего лишь ударом ладони.
Ведущими торжественной части стали Татьяна Балданова и Юлия Егорова. Гостей тепло приветствовали директор культурно-этнографического центра (кстати, она тоже представительница бурятской национально-культурной автономии) Долгор Батожапова, Данзан Лама, депутат Нерюнгринского городского совета Цырема Миронова.
«Нам особенно приятно видеть в нашем зале первостроителей города Нерюнгри. В 70-е годы очень много бурятов вместе с представителями других народов приехали осваивать суровую якутскую землю. И на своей новой земле мы смогли сохранить свои древние традиции. Буряты отличаются трудолюбием и честностью, могут и хорошо работать, и достойно веселиться. В наших традициях – уважение к старшим, большие и дружные семьи. Давайте мы и будем жить в Нерюнгринском районе большой и дружной семьей», - сказала Цырема Миронова.
Одна из организаторов вечера и ведущая культурной программы Норжима Булгатова рассказала о том, что Нерюнгринская городская библиотека готовит книгу, посвященную известным представителям бурятского народа из Нерюнгринского района. Она попросила земляков поделиться информацией о таких людях, помочь в написании такой книги.
Цырема Миронова, Долгор Батожапова и Норжима Булгатова - вручили награды и памятные подарки первостроителям Нерюнгри из бурятской национально-культурной автономии. Среди первостроителей – немало уважаемых людей. Геннадий Дальбинов приехал строить Нерюнгри в декабре 1975 года. Его супруга Дарья Гомбоевна. Вместе они вырастили двоих детей – сына и дочь. Награды получили Валерий Гажаев и его супруга Ирина Владимировна. Вера Булгатова – отличник образования Якутии, приехала в Нерюнгри в 1977 году, и воспитала не одно поколение юных нерюнгринцев. Валентина Миронова, Светлана Эрдышиева, Александр и Любовь Аюровы, Зоя Хадалаева и другие ветераны получили эти награды и подарки.
Концертную программу украсили выступления танцевального ансамбля «Тандем» под руководством Алексея Платонова.
В этом ярком интернациональном коллективе немало представителей бурятской национально-культурной автономии, в том числе лидеры коллектива – Хандама Платонова, Татьяна Бодоева и другие. На этом вечере «Тандем», в репертуаре которого десятки танцев разных народов мира, показал, естественно, бурятский танец, монгольский танец и новый танец в красивейших синих с красным костюмах.
В программе также выступили другие звезды бурятской сцены Нерюнгри - известный солист Даба Бодиев, а самый массовый коллектив бурятской национально-культурной автономии - ансамбль «Алтан Булаг» показал танец «Ёхор», без которого не обходится ни одно торжество в Бурятии.
Не менее интересной была вторая часть праздника, Здесь его участники разделились на команды с условными названиями «Баргузин», «Представители власти», «Закаменский район», «Беркакит» и «Кижинга». Ведущими второй части стали Норжима Булгатова и Раджана Жужаева.
Команды накрыли шикарные столы! Хорошая кухня – в крови у бурят, поэтому жюри здесь было, что оценивать. В жюри вошли заместитель главного редактора федерального информационного портала ИА SakhaNews Олег Солодухин, специалисты культурно-этнографического центра «Балаган» Юлия Егорова и Александра Маркова.
Первое место за разнообразие и обилие блюд на праздничном столе в этот вечер разделили команды Закаменского и Кижигинского районов. Лучшую выставку показали буряты, проживающие в поселке Беркакит.
Лучшее оформление стола и культурную программу продемонстрировала команда «Баргузин».
Специальные поощрительные призы от членов жюри получили Норжима Булгатова, Раджана Жужаева и Баярма Балданова. Специальный приз получила Татьяна Балданова. Приз за лучшее театрализованное представление – команда Кижигинского района.
Вечер продолжался очень долго, получился веселым и по-настоящему праздничным. Праздник Белого месяца - Сагаалган – самый важный праздник монголоязычных народов. Это праздник белой молочной пищи, почитания старших, символ обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Именно таким он и получился в этот вечер.
Фото Олега Солодухина.