Как рассказал один из участников заседания оперативного штаба ведомства, с начала июля оптовые цены выросли на 20%, что обеспокоило независимых владельцев АЗС. Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша 26 июля в письме куратору ТЭКа, вице-премьеру Аркадию Дворковичу предложил запретить экспорт бензина и завозить не менее 150 000 тонн белорусского топлива в месяц.
По данным ЦДУ ТЭК, в июле производство высокооктановых бензинов сократилось на 9900 тонн до 2,277 млн тонн, их отгрузка на внутренний рынок снизилась на 131 800 тонн до 2,155 млн тонн. С 1 по 23 июля нефтяники, по предварительным данным Минэнерго, экспортировали 160 900 тонн бензина. Пока непонятно, станет ли устная рекомендация Минэнерго не экспортировать бензины официальной, отмечают участники совещания.
Представитель «Лукойла» отметил, что компания ранее не экспортировала товарный бензин. «В июне была отправлена небольшая партия Аи-92, но только потому, что резервуарный парк был переполнен», — сказал представитель компании. Представитель «Газпром нефти» заявил, что компания не осуществляет экспорт бензинов и не снижает объем производства на собственных НПЗ. Источник в «Роснефти» рассказал, что в июле текущего года по сравнению с июлем прошлого года рост биржевых продаж составил 50% (представитель от комментариев отказался).
По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, биржевой спрос на бензины с 25 по 31 июля превысил предложение: на Аи-92 — на 174%, составив 239 520 тонн, а на Аи-95 — на 222% (70 190 тонн). «Запретить экспорт бензина с августа проблематично, так как контракты уже заключены, а за срыв поставки предусмотрены штрафы. За счет полного запрета экспорта товарного бензина можно привлечь на внутренний рынок примерно 200 000 тонн в месяц дополнительно», — говорит директор по развитию бизнеса независимого агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов.
Одна из причин роста цен на бензин — сокращение поставок бензина из Белоруссии, говорят участники министерского совещания. В целом по году в России производство и потребление бензина сбалансировано. Но спрос растет быстрее предложения, так что в III квартале не избежать дефицита без дополнительных поставок белорусского бензина.
Россия и Белоруссия договорились об импорте 3,3 млн тонн белорусских нефтепродуктов в 2013 году. Пока, по словам заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина, было поставлено 630 000 тонн.