
В ходе мероприятия сотрудники двух самых крупных служб аэропорта по организации пассажирских и грузовых перевозок ознакомились с различными аспектами обслуживания маломобильных пассажиров. В частности, подробно были рассмотрены факторы, оказывающие влияние на безопасность при перевозке, а также перечень услуг, необходимый маломобильным пассажирам в аэропорту. Особое внимание было уделено созданию безбарьерной среды, совершенствованию технологии обслуживания, развитию коммуникативных навыков персонала, способам предотвращения потребительского терроризма. Наибольший интерес у обучаемых вызвали вопросы, касающиеся нормативно-правового регулирования обслуживания инвалидов и предотвращения конфликтных ситуаций.
Поскольку Сергей Детенышев неоднократно принимал участие в научно-исследовательских работах по подготовке проектов федеральных законов и подзаконных актов, участники семинара смогли получить развернутые ответы не только на вопрос «что нужно делать», но и «почему именно так», это поможет сотрудникам аэропорта принимать правильные решения в нестандартных ситуациях.

По инициативе гендиректора аэропорта «Якутск» Николая Местникова была организована встреча с участием начальников служб аэропорта и общественников, представляющих интересы маломобильных пассажиров: председателя ЯГО ВОИ Екатерины Емелиной; специалиста-эксперта по безбарьерной среде ЯРО ООО «Всероссийское общество инвалидов» Андрея Петрова; председателя правления Республиканской ассоциации инвалидов-студентов и специалистов Пантелеймона Егорова. Во время встречи был затронут широкий круг вопросов по обеспечению доступности услуг аэропорта и по эффективному взаимодействию аэропорта и общественных объединений инвалидов.
Сергей Детенышев отметил, что специализированные группы сопровождения маломобильных пассажиров характерны для крупных аэропортов с большим пассажиропотоком, где ежечасно летают пассажиры с ОВЗ. В средних или малых аэропортах, где летают один-два инвалида в сутки, содержание специальных сотрудников, которые занимаются лишь сопровождением, является избыточной финансовой нагрузкой для аэропорта, выраженной в его тарифах.
Поэтому в таких аэропортах обслуживание инвалидов поручается сотрудникам других служб по совмещению. Важно, чтобы в каждой смене грузчиков или агентов на регистрации были специально обученные, компетентные и коммуникабельные работники, в задачи которых входит обслуживание инвалидов. Решение о выборе формата и технологии обслуживания принимает руководство аэропорта, исходя из принципа «разумного приспособления».

Кроме того, эксперт пояснил, что по закону, для того, чтобы инвалид получил какую-либо дополнительную услугу, он должен ее запросить. Это касается предоставления спецтранспорта, амбулифта, кресла-коляски, помощи в прохождении регистрации и т.д. При этом аэропорту необходимо ориентироваться на пожелания и запросы маломобильного пассажира и быть готовым обеспечить ему доступность всех услуг, предоставляемых пассажирам в аэровокзале. В последние годы все больше пассажиров с ограниченными возможностями здоровья не хотят изолированности от других и желают обслуживаться наравне со всеми. Например, предпочитают ожидать свой рейс не в медпункте или в отдельном зале, а в кафе за чашечкой кофе, пройтись по магазинам и т.д.
Со своей стороны, представители общественных организаций инвалидов также прокомментировали деятельность аэропорта по созданию безбарьерной среды. Председатель ЯГО ВОИ Екатерина Емелина рассказала, что уже третий год спортсмены-инвалиды с ПОДА, вылетающие на соревнования за пределы Якутии, пользуются услугами амбулифта при посадке в или высадке из самолета. Она отметила, что сопровождение оказывается во всех аэропортах РФ, что позволяет инвалидам более комфортно осуществлять перелеты. После многочасового перелета им трудно ориентироваться в пространстве огромного терминала, суета и шум мешают сосредоточиться, и помощь специалистов, прошедших обучение по оказанию услуг в передвижении, является очень своевременной и нужной. Она добавила, что оказанная помощь вызывает у всех чувство благодарности.

Александр Прокопьев, главный редактор газеты «Эхо Столицы», член Общественной Палаты РС(Я), инвалид-колясочник, отметил, что аэропорт стал, по сути, первым объектом в городе, полностью доступным и удобным для людей с физическими ограничениями. «Причем достаточно резкий прорыв в организации доступности объекта произошел в последние годы. До этого вспоминаются случаи, когда меня на руках затаскивали в лайнер. Сейчас же, по приезду в аэропорт я уверен, что мне достаточно обратиться в медпункт, где мне оказывают полное содействие в регистрации на рейс, а потом и при посадке в самолет или высадке из него», – сказал журналист. Он также сообщил, что у него есть опыт полетов и обслуживания в крупных аэропортах – в Москве, Лондоне и т.д., и он считает, что в аэропорту «Якутск» услуги для людей с физическими ограничениями предоставляются на уровне других крупных аэропортов, в том числе зарубежных.
Начальник Эксплуатационно-технического управления аэропорта «Якутск» Сергей Верховец отметил, что аэропорт каждый год совершенствует инфраструктуру в плане обеспечения свободного прохождения всех предполетных и послеполетных процедур. В ближайшей перспективе аэропорт планирует установить контрастную маркировку для слабовидящих.
В завершение встречи стороны договорились продолжить сотрудничество по созданию безбарьерной и комфортной среды для людей с ОВЗ в международном аэропорту «Якутск», где маломобильным пассажирам по запросу готовы бесплатно предоставить все услуги, предусмотренные Воздушным Кодексом.