«Установлено, что не осуществлено своевременное уточнение критериев безопасности гидротехнического сооружения с учетом возведения II яруса наращивания; Правила эксплуатации ГТС не актуализированы в соответствии с требованиями; сотрудники предприятия не аттестованы в соответствии с требованиями; превышен уровень воды в ёмкости хвостохранилища при отметке ограждающей дамбы II яруса; отмечены просадки на гребне ограждающей дамбы и другие нарушения», – отмечается в сообщении.
В связи с этим выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Юрилицо и должностное лицо оштрафованы на общую сумму 22 тыс. рублей по ст.9.2 КоАП РФ.