По его словам, ребенку потребовалась операция, накануне которой медики предупредили, что перед наркозом девочке нельзя есть и пить. В назначенный день врачи уточнили у матери школьницы, соблюдались ли требования. После утвердительного ответа россиянки девочку направили на операцию.
«Во время наркоза и в конце процедуры она вдруг резко посинела, из носа и рта потекло очень много воды. И только умелые действия медиков предотвратили страшную трагедию. Иначе ребенок мог умереть», — объяснил Охлопков. Придя в сознание, девочка рассказала, что утром выпила стакан воды. Это подтвердила и ее мать после того, как ей вернули ребенка и рассказали о случившемся.
Глава регионального Минздрава подчеркнул, что в случае летального исхода в произошедшем могли обвинить врачей.