ИА SakhaNews. На март 2025 года долги бизнеса по страховым взносам — отчислениям на пенсии и медобслуживание работников — достигли 352 млрд рублей. Это в два раза больше, чем год назад, следует из данных Счетной палаты («Известия» их изучили).
Основная часть недоимки, скорее всего, пришлась на сферы с высокой долей теневой занятости - строительство, торговлю, услуги, полагает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.
«Похожая ситуация может быть и в сфере туризма, эта отрасль страдает из-за природных катастроф. Например, в Краснодарском крае и Крыму, где в конце 2024-го разлился мазут», - отметила профессор Финансового университета при правительстве РФ Юлия Долженкова.
Наибольшие проблемы с уплатой страховых взносов обычно возникают у компаний на Северном Кавказе и Дальнем Востоке, отметила доцент РЭУ им. Г.В.Плеханова Екатерина Голубцова.
Долги по страховым взносам растут из-за ухудшения финансового положения бизнеса на фоне высоких ставок, отметил Владимир Чернов из Freedom Finance Global.
Другая причина - рост неформальной занятости и «серых» схем, когда часть зарплаты выдают в обход официальных механизмов, продолжил эксперт. При этом в целом на рынке труда оклады продолжают расти, а вместе с ними - и суммы страховых взносов, что создает дополнительную нагрузку для бизнеса.