Он получил условный срок, так как пошёл на сотрудничество со следствием.
Как установил суд, Каюмов был участником организованной преступной группы. С 2009 по 2017 год они похитили более 5,6 млрд рублей. Для этого мошенники создали саморегулируемые организации в области строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. С работающих в этих сферах компаний, которые пожелали вступить в СРО, злоумышленники собирали вступительные, членские и целевые взносы, а затем передавали в компенсационные фонды. Средства этих фондов они по фиктивным договорам перечисляли подконтрольным организациям и присваивали.
Каюмов был директором СРО Союз "Стандарт-Изыскания" и главой ЗАО Финансовая компания "СтандартИнвест" и занимался оформлением договоров, ведал финансовыми документами и проводил операции со средствами. Он полностью признал вину и дал показания, а также указал банковскую ячейку, где хранились похищенные 811 тысяч долларов. Дело Каюмова выделили в отдельное производство. Суд приговорил его к трём годам лишения свободы с испытательным сроком в три года.
Вместе с Каюмовым членом ОПГ на протяжении восьми лет был экс-глава Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорий Слабиков.
В декабре 2018 года ему предъявили обвинение. По версии следствия, Слабиков содействовал хищению средств из фондов, а за свое покровительство получал вознаграждение на сумму не менее 1 млн рублей, сообщает Dp.ru.