Солнечные электростанции ОАО “Сахаэнерго”, дочернего предприятия ОАО АК “Якутскэнерго” (входит в холдинг “РАО ЭС Востока”), установленные в Кобяйском, Оймяконском, Верхоянском и Олекминском улусах, успешно прошли испытание холодом и за зимние месяцы выработали 9 826 кВт*ч электроэнергии. При этом экономия дорогостоящего дизельного топлива составила 3, 310 тонн.
Так, по подсчетам специалистов отдела внедрения альтернативных источников энергии и новых технологий ОАО “Сахаэнерго”, с ноября по февраль в п.Ючюгей выработано 2 588 кВт*ч «солнечной» электроэнергии, что позволило сэкономить 0,713 тонн дизтоплива.
Выработка СЭС в п. Куду-Кюель составила 2 393 кВт*ч, а экономия топлива - 0,764 тонн. Показатели солнечной станции в п. Дулгалах: выработка - 2 463 кВт*ч, экономия - 1,103 тонн. Батамайская СЭС за зиму выработала 2 382 кВт*ч и помогла сэкономить 0,730 тонн дизельного топлива.
Функционирование СЭС в суровых северных условиях стало возможным благодаря якутским энергетикам, которые создали новую конструкцию для крепления солнечных панелей. Данная технология, не имеющая аналогов в мире, позволяет устойчиво эксплуатировать оборудование даже при сильном ветре и холоде, а поворотные механизмы препятствуют накоплению снега.
Показатели электростанций в период “солнечных” месяцев, конечно, выше. Суммарная выработка электроэнергии составила 43 917 кВт*ч, объем сэкономленного топлива - 14,715 тонн.
ОАО “Сахаэнерго” продолжит работу по строительству объектов, извлекающих электроэнергию из солнца и ветра, в рамках программы по созданию энергоисточников на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), реализуемой энергохолдингом “РАО Энергетические системы Востока”. В настоящее время идет строительство второй очереди солнечной электростанции в п. Батамай Кобяйского улуса мощностью 30 кВт. Энергокомпания также планирует запустить в этом году ветроэлектрическую установку мощностью 40 кВт в п. Быков Мыс Булунского района.
Этим летом Якутск во второй раз станет площадкой для обсуждения перспектив развития возобновляемой энергетики. 19-21 июня в столице республики состоится Международная конференция “Возобновляемая энергетика в изолированных системах Дальнего Востока России”, в которой примут участие представители федеральных министерств, депутаты Госдумы, руководители крупных энергокомпаний, поставщики оборудования в области альтернативной энергетики, а также эксперты из зарубежных стран и журналисты.
Справка:
ОАО АК «Якутскэнерго» – дочернее зависимое общество ОАО «РАО ЭС Востока» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).
ОАО АК «Якутскэнерго» занимает одно из первых мест среди энергокомпаний России по площади обслуживания (территория республики составляет 1/5 часть России) и по количеству генерирующих источников.
Протяженность линий электропередачи всех классов напряжения – свыше 20 тыс. км.
В ОАО АК «Якутскэнерго» – самое большое в стране количество дизельных электростанций – 167, 125 из которых объединены в дочернюю компанию «Сахаэнерго».
В состав ОАО АК «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Три предприятия электрических сетей (Якутские городские, Западные и Центральные электрические сети) обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей.
Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.
Помимо «Сахаэнерго», ОАО АК «Якутскэнерго» владеет пакетами акций ОАО «Теплоэнергосервис», ОАО «Якутская энергоремонтная компания», ОАО «Энерготрансснаб».