ИА SakhaNews. 5 февраля отмечает юбилей известный журналист Якутии Ирина Гусева (Пантелеева), автор более 20 публицистических книг.

На наше предложение дать интервью накануне дня рождения Ирина Дмитриевна неожиданно сказала: "15 лет назад вышел буклет обо мне, его, конечно, мало кто видел. И сегодня я хотела бы вспомнить то, что мне написали тогда двое моих коллег по журналистскому цеху. Сказанное ими - бесценная для меня награда и сегодня".
«Уважаемый редактор, журналист, увы, не трактор!»
Именно так советовал мне назвать книгу, посвященную 50-летию газеты «Молодежь Якутии», один из ее первых редакторов Леонид Ирмович Левин (к сожалению, его уже 5 лет нет с нами).
Левина, отчаянно смелого на эксперименты, нисколько не смущало, что у книги уже было название – «О, «Молодежка», мы - твои!». Успешный медиаменеджер продолжал настаивать: «Этот заголовок привлечет больше внимания, запомнится раз и навсегда!». Впервые я не послушала мэтра. Тем приятнее было прочитать его душевные поздравления, написанные на мой юбилей 15 лет назад.
«На 50-летнем юбилее газеты «Молодежь Якутии» среди презентов ударным и для многих из нас бесценным стала книга «О, «Молодежка», мы – твои!». Тогда я едва успел ее быстро пролистать, отложил до лучших времен. Выдался свободный день, взял книгу с полки, думал на час-другой. Получилось иначе. С утра до глубокого вечера листал и читал книгу, что называется, «от корки до корки», переносясь воображением в трудные и счастливые времена молодости, радовался силе пера, искренности творческих людей, которых во все времена притягивала молодежная русскоязычная газета. Она, через воспитанных ею журналистов и газетных менеджеров, во многом определила будущее местной журналистики.
Н.Гусева, Д.Адамов, И.Гусева (Пантелеева), Л.Левин на презентации книги «О, «Молодежка», мы – твои!», 2008 г.
По счастливой случайности почти нетронутый большой материал, где-то мелко, фрагментарно и предвзято изложенный нынешним историком печати, попал в руки Ирины Гусевой (Пантелеевой). В прошлом корреспондент «МЯ», преемница традиций и духа легендарной газеты, Ира вместе с дочерью, молодой талантливой журналисткой Нинель Гусевой создали летопись жизни всех поколений сотрудников неформального издания. Память талантливо увековечена словом.
За спиной Иры горький опыт недавних лет, поиск своего дела и себя в новые времена. Сложные 90-е, ломка привычных устоев, смерть мужа, скудость журналистского пайка и двое несовершеннолетних детей – плохой фон для беззаботной жизни и творческой работы. Выстояла. Подняла семью: дочь и сына, проявившего гусевскую силу характера в «покорении» первопрестольной… И не просто выстояла. В хаотичном движении времени нащупала свою литературную нишу и стала в ней едва ли не самой заметной.
Пришли поздравить Ирину с выходом очередной книги И.Членова, Н.Барашкова, В.Членов, А.Савин, В.Стефанский. 2008 г.
Книги о геологах, врачах, алмазниках, о истории промышленных предприятий и учебных заведений… За ними – сотни отысканных в архиве и прочитанных документов, возрожденные имена и обстоятельства, встречи с героями книг. Тяжелый до изнеможения труд и – слова благодарности тех, кому эти книги посвящены. Ею создан своеобразный семейный кооператив, профессионально обслуживающий потребности предприятий и людей, которые дорожат памятью: они хотят больше знать о своем прошлом и достойно увидеть себя со стороны сегодня. Такое по силам только хорошей журналистике. Ира Гусева – одна из ее ярких представителей.
На презентации книги "Мы - хозяева земли", 2009 г.
Ну, а годы? Годы, как годы. У разных людей по-разному. У одних с каждой новой жизненной вехой что-то важное убывает, другие, напротив, становятся известней и профессионально сильней. Гусева относится ко вторым. Значит, и в будущем у нее должно все получиться».
Левин не был моим редактором, но спустя невообразимое количество лет, могу утверждать: повезет тому журналисту, который будет работать под началом талантливого, смелого, строгого и доброго, ответственного и отзывчивого руководителя. Таким редактором стала для меня Тамара Сергеевна Шамшурина. Ее воспоминания к моему 50-летнему юбилею тронули меня до глубины души.

«Ирина Гусева (Пантелеева) относится к числу наиболее ярких журналистов Якутии. Всегда у нее все хорошо, и всегда она с улыбкой на лице. Но за внешней легкостью – тяжелый ежедневный труд. А за свободой – необходимость самой принимать решения, не надеясь на кого-либо, ведь она сама себе работодатель. Свою нелегкую ношу она несет по жизни с таким достоинством, что со стороны может показаться, что ей все падает с неба. Но редко кто решился бы взвалить на себя подобную ношу, узнав, какой ценой это дается на самом деле.

На счету ее творческого дуэта с дочерью Ниной – уже десять изданных документальных книг, в которых рассказывается об истории различных коллективов республики, судьбах людей, содержится много интересного иллюстративного материала. Ни одна из книг не напоминает другую, каждая оригинальна и неповторима по-своему. Без преувеличения, сегодня можно говорить об успешности проектов, которыми руководит Ирина, о не зря прожитом отрезке жизни, в которой ей приходилось, да и приходится сегодня, всего добиваться самой.
Фото Вл.Федорова
Она была такой всегда. Не случайно многие из журналистов старшего поколения и сегодня помнят ее совсем юной девчонкой, какой она пришла в редакцию «Молодежи Якутии» и какой осталась запечатленной на первой странице одного из номеров газеты. Запомнилась своей одухотворенностью и устремленностью вперед, ко всему новому. Но дело было не в том, что она была юна и, как и все в эту пору, полна ожиданием открытий. Это просто черта ее характера – жить со вкусом, познавая новое, увлеченно рассказывая об этом в статьях и репортажах, а теперь и в книгах.

Такой она мне помнится и в начале 90-х, когда стала ответственным секретарем редакции газеты «Молодежь Якутии». Ее роль в преобразовании не только этой газеты, но и печати республики в целом еще предстоит осмыслить. И это не преувеличение: на «Молодежку» в тот период – вольно или невольно – равнялись другие средства массовой информации. Именно Ирина создавала образ новой газеты, отказываясь от стереотипов партийной печати, предлагая оригинальные формы подачи материалов, используя непривычные тогда заголовки и рубрики, шрифтовые выделения и прочее. Каждый номер был событием – его с нетерпением ждали утром, в день выхода, и в этом была немалая заслуга именно Ирины Гусевой.
И.Гусева (Пантелеева), Ю.Кобылинский, Т.Шамшурина на юбилее "Молодежки", 2008 г.
Уже позже, в 1997-м, судьба вновь свела нас в редакции «Молодежи Якутии», когда (в прямом смысле этого слова) нас оставалось только трое, а редактором был Юрий Кобылинский. И нас было не сломить! Вспомнив, какой ценой давалось нам тогда издание бескомпромиссной «Молодежки», сегодня думаешь: «И как хватало сил?!».
"Молодежкинцы": П.Гуляев, О.Емельянов, Б.Васильев, И.Гусева (Пантелеева), Э.Волков, А.Мигов. 1983 г.
Ирина прошла такую профессиональную и жизненную школу, которая позволяет ей сегодня твердо и уверенно идти той дорогой, которую она по-прежнему выбирает сама. Ей действительно можно позавидовать – она свободный человек, открытый для счастья и радостей, любящий и любимый, умеющий ценить жизнь и радовать других людей. Несмотря на то, что с той поры, когда она впервые перешагнула порог редакции газеты, прошло не одно десятилетие, это все та же Ирина – легкая на подъем, готовая к покорению новых творческих вершин, добрая и отзывчивая, светлая и жизнелюбивая, удивляющая и удивляющаяся. Жить и быть молодым, сколько бы десятилетий не оставалось за плечами – это удивительная способность счастливых людей, таких, как Ирина Гусева».
Первый ряд (слева направо): И.Гусева, В.Гусев, Т.Шамшурина, А.Михайлов, В.Кулачикова (Крылова). Второй ряд: И.Членова, Н.Кан, И.Феоктистова, Е.Гусева, Т.Юшкевич, А.Кулачиков, Е.Игнатьева. Третий ряд: В.Бакалевский, В.Коньков, Б.Васильев, И.Владимирова, И.Иннокентьев, А.Андреев. Фото В.Назимова. 1982 г.
Я благодарю судьбу, что подарила мне встречу с «Молодежкой» и такими талантливыми журналистами, как Владилен Михайлович Гусев, Леонид Ирмович Левин, Александр Васильевич Петров, Эдуард Семенович Волков, Вячеслав Гаврилович Степанов, Тамара Сергеевна Шамшурина, Петр Петрович Гуляев. Все оставили в моей творческой жизни свой неповторимый след, за что собратьям по перу я искренне благодарна.

К юбилею принято подводить итоги. Но не в моем случае. В Новосибирске печатается и скоро увидит свет книга «Живи, даря себя другим», посвященная памяти председателя правления «Алмазэргиэнбанка», народного депутата Ил Тумэн, мецената Александра Степановича Миронова. Эта юбилейная, 25-я по счету книга. Сейчас я работаю над книгой памяти генерального директора ОАО ДСК, кавалера ордена «Полярная звезда» Александра Адольфовича Берша. Очень жаль, что журналистские пути-дороги не подарили мне встречу с этим замечательным строителем и человеком. Работа будет, как всегда, трудной, но интересной. По-другому не бывает.
Ирина ГУСЕВА (ПАНТЕЛЕЕВА).
На снимке внизу с сыном Михаилом.
