
"Глава государства по традиции проводит Пасхальную ночь в главном Храме страны. Президент вошел в храм за несколько минут до полуночи. Вместе с премьером Дмитрием Медведевым Владимир Путин молился неподалеку от алтаря. Рядом с ними стояли Светлана Медведева и мэр Москвы Сергей Собянин.
В Храм Христа Спасителя пускали по приглашениям. Возможностью помолиться вместе с Патриархом и президентом воспользовались многие чиновники и бизнесмены. Верующие начали приходить в храм уже к девяти вечера, и скоро в храме собралось около пяти тысяч человек", пишут "Известия".
Традиция проведения главного пасхального богослужения в главном соборе страны началась в 2001 году, когда в заново отстроенном храме Христа Спасителя праздничную службу отслужил патриарх Алексий II.
"Воскресение Христово - самый главный праздник православных христиан. Они верят, что Христос - Сын Божий, принеся себя в жертву за грехи людские, своей Крестной смертью и Воскресением даровал всему человечеству свободу от смертельного рабства греху и вечную жизнь в Царствие Небесном. Быть достойным этой жертвы - смысл человеческой жизни".
Фото: izvestia.ru.