Боевое братство людей самой мирной профессии


Окопная дружба самая крепкая. А если она "армируется" профессиональным становлением, то создаётся железобетонный монолит на века.

Мой военный позывной "Zингер". И в его выборе не было раздумий, потому что он имеет свою историю. Многие неверно интерпретируют его, связывая с моими навыками работы с крупнокалиберными пулемётами. А на самом деле корни роста позывного - более мирные.

В бытность работы санитаром операционного блока Педиатрического центра Национального центра медицины Якутии, во время дежурства, мне поступило предложение от оперирующего врача-травматолога. Предложение от которого невозможно было отказаться: "Назар, ты ведь хочешь стать хирургом? Тогда бросай швабру и иди оперировать!"

После удачной первичной хирургической обработки обширной рваной раны, дежурный врач ортопед - травматолог Сергей Васильев собрал коллектив приемного отделения и сказал: "Посмотрите как Назар ушил обширную рану. Быстро, качественно и аккуратно, словно швейная машина "Зингер"!". Прозвучали аплодисменты.

То дежурство стало началом нашей дружбы с Сергеем Петровичем Васильевым. Он меня обучил азам хирургической обработки ран, приемам травматологии и секретам мастерства.

После окончания Медицинского института и интернатуры по хирургии, несмотря на заманчивые предложения по клинической ординатуре в ведущих ВУЗ-ах и аспирантуре на кафедрах Альма Матер с последующим трудоустройством на престижной работе в столице республики, я добровольно выехал работать единственным хирургом в серверный Момский район. При выполнении оперативных лечений переломов я в любое время суток звонил своему наставнику и другу Сергею Петровичу, а он  никогда не отказывал в добром совете и поддержке.

Травматолог Васильев - педагог от природы -  спокойно и доходчиво объясняет, показывает на конкретных примерах и рисунках ход операций, да так интересно и понятно, что сложное усваивается легко. А главное - он  терпеливый наставник.

В начале Специальной военной операции на территории Украины, в июне 2022 года, мы с Сергеем записались первыми в формируемый добровольческий отряд "Барс-2", впоследствии названный "Боотуром". В списках значились под номерами "1" и "2".

Во время отражения наката ВСУ Сергей получил осколок в пятку, который снёс ахиллово сухожилие с куском кости. Будучи тяжелораненным, истекая кровью, он продолжил оказывать медицинскую помощь раненым однополчанам. Награждён медалью "За Отвагу", по представлению боевого взводного командира Андрея Ш. с позывным "Радуга".

После Харьковской командировки, едва залечив раны, мы, снова вместе, отправились в очередную командировку и стали врачами эвакуационной вертолетной бригады. Вывезли с территорий Донецкой, Луганской и Запорожской областей около 1450 раненых. Глава Якутии Айсен Сергеевич Николаев наградил нас за самоотверженность и бесстрашие высокой государственной наградой республики - нагрудным знаком "Гражданская доблесть".

В дальнейшем наши командировки  волею судьбы разделились. Я выполнил ещё три командировки в Запорожской и Николаевской областях, а Сергей - две в Донецкой народной республике. Он представлен к областной награде - медали "За заслуги перед Донецкой народной республикой".

На гражданке Сергей Васильев трудится заведующим Отделением детской ортопедии и травматологии. Является известным изобретателем и новатором. Автор ряда патентов на изобретения в области хирургического лечения костно-мышечной патологии у детей и бойцов с ранениями. Отмечен нагрудным знаком "Отличник здравоохранения Российской Федерации". Кандидат медицинских наук.

В прошедшие выходные мой наставник, друг и боевой товарищ Сергей Петрович подарил мне незабываемый отдых на лоне природе. Организовал рыбалку на просторах нашей живописной матушки - реке Лене.

Признаться, я больше охотник, чем рыбак. Но благодаря хорошему оснащению и наставничеству моего товарища, мне удалось впервые в жизни поймать нескольких щук на спиннинг. Первый опыт с ловлей на блесну "закидушки" был у меня в школьные годы, в 1995-ом, с отцом. А первый со спиннингом - во время обучения в Швеции в 2006-ом. Но оба раза были неудачными. А тут такой улов!

Назар ПЕТРОВ - "Zингер",
курсант программы "Якутия - Земля Героев",
ветеран боевых действий, СВО.

Лента новостей
Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео В Якутске после топливных ограничений отключились светофоры. Видео В Индонезии Джакарту лишат статуса столицы страны, правда, будущую еще не построили В Приморье боец смешанных единоборств годами избивал свою жену В Непале слон-убийца 14 лет преследовал семью. Погибли четверо Сбербанк запустил первую в России цифровую платформу для комплексного управления капиталом семьи 1 Беспилотные комплексы для работы в условиях Крайнего Севера будут выпускать в Бурятии ЖДЯ инвестирует в будущее: компания приняла участие в профориентационной ярмарке 1 Заблокировано более 20 тысяч сайтов с нелегальными БАДами 3 Алкоголь ударил в голову? За что сядет на 5 лет бывший замначальника Бюро судмедэкспертизы Якутска Актеру грозит пожизненное за серию убийств На Сахалине впервые в России запустили дрон с человеком на борту Глава СК взял на контроль проверку по факту пропавших на Колыме туристов 2 ФАС взялась за топливный картель. Начали с сетей АЗС в Подмосковье, Саратове и Оренбуржье Городские сервисы аренды самокатов становятся все популярнее у дальневосточников График ремонтных работ энергетиков с 7 по 23 июля Как будут выдавать медицинские справки с 1 сентября 1 Ветерану СВО из Якутии передали адаптивную одежду и спецмебель Самые опытные энергетики Дальнего Востока примут участие в соревнованиях в Якутске 1 В Якутии разоблачили наркосеть с оборотом более 300 млн рублей Реформа института несостоятельности: уход от жесткой диктатуры "немедленно платить или банкрот" Что будет с долларом до конца года? Системные нарушения в «ГеоПроМайнинге» привели к приостановке работ на руднике в Якутии Водитель грузовика насмерть сбил 70-летнюю женщину 1 Банковский потоп неизбежен? Экономике хватит и ста банков 1 Скандал в московском медцентре: кому принадлежат пять человеческих голов? 26-летняя якутянка оговорила невиновного, чтобы обелить себя Из грузовика на маршрутку во время движения выпал груз, пострадали двое пассажиров 2 ВС РФ наносят массированный удар по предприятиям ВПК и ТЭК Украины В регионы на юге России придет 35-градусная жара Мобильный интернет на дачах Якутска стал быстрее 2 Мать нашла шестимесячную девочку погибшей в автомобиле во время отдыха на берегу реки Энергетики предупреждают о плановых работах на КВЛ 110 кВ «Майя — Борогонцы» 1 Ресторан в Мирном закрыли на 60 суток за грубейшие нарушения санитарии Красная нить Аин‑Маин связала участников «Бакалдына» в большую и сильную семью 4 Почти 40 процентов врачей совмещают работу из-за дефицита кадров 4 В Якутске рейд у овощных фур выявил пятерых «уклонистов» с гражданством РФ Первичное жилье к концу 2027-го подешевеет на 15-20 процентов? 4 Посёлок гидростроителей стал символом проблем в здравоохранении Якутии Три способа взять выходной в День семьи, любви и верности Все новости
Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео
Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео

Александр Находкин: Владимир Владимирович дал понять, что новой сменой власти должны быть люди, прошедшие определенный боевой путь.

Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео
Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео

Александр Находкин: Владимир Владимирович дал понять, что новой сменой власти должны быть люди, прошедшие определенный боевой путь.

Лента новостей
Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео В Якутске после топливных ограничений отключились светофоры. Видео В Индонезии Джакарту лишат статуса столицы страны, правда, будущую еще не построили В Приморье боец смешанных единоборств годами избивал свою жену В Непале слон-убийца 14 лет преследовал семью. Погибли четверо Сбербанк запустил первую в России цифровую платформу для комплексного управления капиталом семьи 1 Беспилотные комплексы для работы в условиях Крайнего Севера будут выпускать в Бурятии ЖДЯ инвестирует в будущее: компания приняла участие в профориентационной ярмарке 1 Заблокировано более 20 тысяч сайтов с нелегальными БАДами 3 Алкоголь ударил в голову? За что сядет на 5 лет бывший замначальника Бюро судмедэкспертизы Якутска Актеру грозит пожизненное за серию убийств На Сахалине впервые в России запустили дрон с человеком на борту Глава СК взял на контроль проверку по факту пропавших на Колыме туристов 2 ФАС взялась за топливный картель. Начали с сетей АЗС в Подмосковье, Саратове и Оренбуржье Городские сервисы аренды самокатов становятся все популярнее у дальневосточников График ремонтных работ энергетиков с 7 по 23 июля Как будут выдавать медицинские справки с 1 сентября 1 Ветерану СВО из Якутии передали адаптивную одежду и спецмебель Самые опытные энергетики Дальнего Востока примут участие в соревнованиях в Якутске 1 В Якутии разоблачили наркосеть с оборотом более 300 млн рублей Реформа института несостоятельности: уход от жесткой диктатуры "немедленно платить или банкрот" Что будет с долларом до конца года? Системные нарушения в «ГеоПроМайнинге» привели к приостановке работ на руднике в Якутии Водитель грузовика насмерть сбил 70-летнюю женщину 1 Банковский потоп неизбежен? Экономике хватит и ста банков 1 Скандал в московском медцентре: кому принадлежат пять человеческих голов? 26-летняя якутянка оговорила невиновного, чтобы обелить себя Из грузовика на маршрутку во время движения выпал груз, пострадали двое пассажиров 2 ВС РФ наносят массированный удар по предприятиям ВПК и ТЭК Украины В регионы на юге России придет 35-градусная жара Мобильный интернет на дачах Якутска стал быстрее 2 Мать нашла шестимесячную девочку погибшей в автомобиле во время отдыха на берегу реки Энергетики предупреждают о плановых работах на КВЛ 110 кВ «Майя — Борогонцы» 1 Ресторан в Мирном закрыли на 60 суток за грубейшие нарушения санитарии Красная нить Аин‑Маин связала участников «Бакалдына» в большую и сильную семью 4 Почти 40 процентов врачей совмещают работу из-за дефицита кадров 4 В Якутске рейд у овощных фур выявил пятерых «уклонистов» с гражданством РФ Первичное жилье к концу 2027-го подешевеет на 15-20 процентов? 4 Посёлок гидростроителей стал символом проблем в здравоохранении Якутии Три способа взять выходной в День семьи, любви и верности Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка